Знак бесконечность. Обзор восьмого тура

Восьмой Тур

Восьмой тур принес нам немало интриг: Патрик Виейра вернулся в северный Лондон, «Ньюкасл» вступил в новую эру. Об этом и многом другом в нашем традиционном обзоре тура

«Уотфорд» vs «Ливерпуль»

В первом матче Клаудио Раньери на посту тренера «Уотфорда» его клуб принимал «Ливерпуль».

Гостям пришлось обойтись без Алиссона и Фабиньо, не успевших вернуться из Южной Америки.

Впрочем, отсутствие бразильцев никак не сказалось на качестве игры. Уже в дебюте Садио Мане забил свой сотый гол в премьер-лиге.

Почин сенегальца поддержали Мохаммед Салах и Роберто Фирмино, но счету которого аж три забитых мяча.

Уверенная победа «красных», которых теперь ждет противостояние с мадридским «Атлетико» в Лиге чемпионов.

«Уотфорд» 0:5 «Ливерпуль»

8′Мане, 37′,52′,90+1‘Фирмино, 54′Салах

«Астон Вилла» vs «Вулверхэмптон»

В дерби Уэст-Мидлендса «Астон Вилла» принимала «Вулверхэмптон».

Первый тайм прошёл при приемуществе хозяев, хоть и без особо опасных моментов.

Но сразу после возобновления матча интрига завертелась: сначала Дэнни Иной открыл счёт, а позже и Джеймс МакГинн упрочил лидерство хозяев.

Казалось, матч идет к уверенной победе «Виллы», но в последние 10 минут «волки» смогли перевернуть ход матча. Усилиями защитников Саисса и Коуди «Вулверхэмптон» сравнял счёт, а уже в компенсированное время Рубен Нечего ударом со штрафного с помощью рикошета сумел принести победу гостям.

После этого камбека «волки» ворвались в десятку с 12 очками, «Вилла» же с 10 баллами из неё выпала.

«Астон Вилла» 2:3 «Вулверхэмптон Уондерерс»

48′Ингз, 68′МакГинн, 80′Саисс, 85′Коади, 90+5′Невеш

«Манчестер Сити» vs «Бернли»

Сложно было предположить, что «горожане» испытают видимые трудности в противостоянии с «Бернли».

Реальная жизнь это подтвердила – «Сити» усилиями Бернарду Силва и Кевина Де Брейне добились уверенной победы.

Теперь команда Пепа Гвардиолы готовится к противостоянию с «Брюгге» в Лиге чемпионов, а «Бернли» пытается нащупать игру, у «кларетовых» до сих пор ноль побед.

«Манчестер Сити» 2:0 «Бернли»

12′Силва, 70′Де Брейне

«Норвич» vs «Брайтон»

Главный аутсайдер лиги «Норвич» принимал на своём поле «Брайтон».

«Канарейки» в прошлом туре набрали первое очко, раскатав нули с «Бернли».

На этот раз команде Даниэля Форме противостоял более маститый соперник – идущий в группе лидеров «Брайтон».

Игра вышла закрытой, соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга.

«Норвич» выдает две нулевые ничьи подряд и уже не так безнадежен, как на старте сезона. «Брайтон» в свою очередь к ничьей сводит уже третий матч подряд, но все равно держится в зоне Лиги чемпионов.

«Норвич Сити» 0:0 «Брайтон анд Хоув Альбион»

«Саутгемптон» vs «Лидс»

На юге Англии «Саутгемптон» принимал «Лидс».

Перед этим туром обе команды прозябали внизу турнирной таблицы, хозяева же до сих пор не знали радости побед.

«Лидс» в этом сезоне являет собой лишь бедную тень команды прошлого сезона, более того, лидеры – Калвин Филлипс и Патрик Бэмфорд пребывают в лазарете.

Хозяева с первых минут прибрали игру к своим рукам и устроили настоящую осаду ворот «павлинов». К концу встречи статистика ударов составила 19:3, более чем шестикратное преимущество «святых» в этом аспекте.

Впрочем, результативным оказался лишь один из них – Армандо Броя в начале второго тайма расстрелял Мелье.

«Саутгемптон» одержал первую победу и чуть подправил своё положение в таблице.

«Саутгемптон» 1:0 «Лидс Юнайтед»

53′Броя

«Лестер» vs «Манчестер Юнайтед»

Лестер МЮ

Находящийся в кризисе «Лестер» Брендона Роджерса принимал «Манчестер Юнайтед».

Оле Гуннар Сульшер рискнул и выпустил с первых минут не до конца залечившиего травму Харри Магуайра. Счёт в конце первого тайма дальним ударом в десятку открыл Мэйсон Гринвуд, но ещё до перерыва «лисы» подкараулили ошибку Магуайра и Тилиманс черпачком закинул мяч за шиворот Де Хеа.

Второй тайм большей частью проходил в позиционной борьбе, но в концовке команды устроили перестрелку. Сначала Сеюнчжу после углового успел на добивание, на что ответил вышедший на замену Маркус Рэшфорд, для которого это была дебютная игра в сезоне, 2:2

Буквально разведчик мяч с цента поля «лисы» бросились в атаку и Джейми Варди с паса Айосе Переса снова вывел хозяев вперед. Окончательный счёт установил вышедший на замену Патрон Дака, 4:2.

«Лестер» сделал первый шаг из кризиса, а к Сульшеру все больше вопросов.

«Лестер Сити» 4:2 «Манчестер Юнайтед»

19′Гринвуд, 31′Тиллеманс, 78′Сеюнчжу, 81′Рэшфорд, 82′Варди, 90+1′Дака

«Брентфорд» vs «Челси»

Брентфорд Челси

«Брентфорд» на своём новом стадионе принимал «Челси». Обе команды базируются в западном Лондоне, так что матч вышел принципиальным.

Первый тайм команды присматривались друг к другу, но в самой концовке Бен Чиллуэл дальним ударом вывел гостей вперед.

В последние 20 минут матча «Брентфорд» прижал «Челси» к воротам и лишь чудом не сравнял счёт. Отдельно стоит отметить Эдуара Менди, который в очередной раз спас «аристократов»

«Брентфорд» 0:1 «Челси»

45′Чиллуэл

«Эвертон» vs «Вест Хэм»

Эвертон Вест Хэм

В Ливерпуле «Эвертон» Рафаэля Бенитеса принимал столичный «Вест Хэм».

Судьбу матча решил единственный гол, забитый в конце встречи защитником гостей Анжело Огбонной. Таким образом «молотобойцы» смогли забрать три очка у бывшего клуба Давида Мойеса.

После этой победы «Вест Хэм» вышел на шестое место, которое делит «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоном». У всех клубов по 14 очков.

«Эвертон» vs «Вест Хэм Юнайтед»

74′ Огбонна

«Ньюкасл» vs «Тоттенхэм»

Ньюкасл Тоттенхэм

Программа воскресного дня завершалась в Ньюкасле, где новый проект под руководством старого тренера проводил первый матч.

В 1000й игре Стива Брюса «сороки» принимали «Тоттенхэм». Матч начался с места в карьер, уже на второй минуте Каллум Уилсон открыл счёт. Однако уже к середине первого тайма «шпоры» вышли вперёд, отличились Танги Ндомбеле и Харри Кейн, для которого этот гол стал первым в сезоне.

Ближе к концовке первого тайма одному из болельщиков на трибунах стало плохо и медицинские службы обоих команд оказывали пострадавшему помощь, что вылилось в задержку матча.

После возобновления игры Сон Хён Мин забил третий гол, а все на что хватило хозяев – гол престижа в концовке – Эрик Дайер отправил мяч в свои ворота, 2:3.

Новая эпоха в жизни «Ньюкасла» стартовала с поражения в родных стенах.

«Ньюкасл Юнайтед» 2:3 «Тоттенхэм Хотспур»

2′Уилсон, 17′Ндомбеле, 22′Кейн, 45+4′Сон, 89′Дайер (а)

«Арсенал» vs «Кристал Пэлас»

В вынесенном на понедельник матче «Арсенал» принимал дома «Кристал Пэлас». Главный тренер «орлов» Патрик Виейра приехал в гости к главному клубу жизни.

Счёт в начале матча открыл Пьер-Эмерик Обамеянг, добивший мяч в ворота «орлов» после удара Николя Пепе.

В начале второго тайма гости подкараулили ошибку Томаса Парти и Кристиан Бентеке сравнял счёт. Очередной удар «Арсенал» получил после выстрела Одсонна Эдуара.

Казалось, клуб Патрика Виейра уверен победу, но уже на 94 минуте счёт сравнял Александр Ляказетт.

Патрик Виейра доволен тёплым приёмом и игрой своей команды.

«Арсенал» 2:2 «Кристал Пэлас»

8′Обамеянг, 50′Бентеке, 73′Эдуар, 90+5′Ляказетт