Шесть кадров. Обзор шестого тура

Брентфорд Ливерпуль

Матчи шестого тура подарили нам римейк финала Лиги чемпионов, дерби северного Лондона, один из самых зрелищных матчей сезона и зарубы аутсайдеров. Разбираемся по порядку

«Челси» vs «Манчестер Сити»

Сити Челси

В стартовом матче шестого тура «Челси» на своем поле уступил «Манчестер Сити». Это первое поражение подопечных Томаса Тухеля в этом сезоне.

Судьбу матча решил единственный гол, забитый в начале второго тайма бразильским нападающим «горожан» Габриэлем Жезусом. Несмотря на все усилия «Челси» так и не смог организовать финальный штурм и не нанес ни одного удара в створ.

После сегодняшнего матча «Сити» догнал «Челси» в таблице и теперь команды делит первую строчку с «МЮ» и «Ливерпулем».

«Челси» 0:1 «Манчестер Сити»

53′Жезус

«Манчестер Юнайтед» vs «Астон Вилла»

Юнайтед Вилла

Шокирующим поражением хозяев закончился матч шестого тура между «Манчестер Юнайтед» и «Астон Виллой».

Единственный гол в концовке игры забил защитник бирмингемцев Кортни Хоз, который оказался расторопнее всех на угловом.

Уже в добавочное время тот же Хоз сыграл рукой в своей штрафной площадке, за что «Вилла» была наказана ударом с точки. К мячу подошёл не Криштиану Роналду, а штатный пенальтист прошлого сезона Бруну Фернандеш. Удар у португальца не получился, мяч ушел выше ворот.

После этого поражения «красные дьяволы» упустили шанс выйти на чистое первое место.

«Манчестер Юнайтед» 0:1 «Астон Вилла»

88′ Хоз

«Эвертон» vs «Норвич»

Эвертон Норвич

В Ливерпуле «Эвертон» принимал «Норвич». Хозяева были ослаблены потерей пары звездных нападающих Ришарлисона и Калверт-Льюина, но все равно смогли одержать победу.

В середине первого тайма с пенальти за фол на Аллане отличился новичок команды Андрос Таунсенд. Во втором тайме преимущество хозяев упрочил Абдулай Дукуре.

«Норвич» продолжает выглядеть командой не готовой к игре на таком уровне. У «канареек» шесть поражений во всех шести матчах.

«Эвертон» 2:0 «Астон Вилла»

29′Таунсенд(п), 77′Дукуре

«Уотфорд» vs «Ньюкасл»

Матч равных по классу команд завершился закономерной ничьей.

На гол Шона Лонгстаффа в первом тайме хозяева ответили ударом головой Исмаиллы Сарра.

Обе команды в нижней части таблицы, «Ньюкасл» до сих пор не знает радость побед.

«Уотфорд» 1:1 «Ньюкасл Юнайтед»

23′Лонгстафф, 72′Сарр

«Лестер» vs «Бернли»

Казалось в этом матче фаворит встречается с аутсайдером, но команда Брендана Роджерса чудом унесла ноги.

Сначала Джейми Варди после углового срезал мяч в ворота Каспера Шмейхеля, он же и сравнял счёт чуть погодя. Максвел Корне мощным ударом перед перерывом вывел гостей вперёд.

Казалось дело сделано, но Варди все же спас ничью, убежав на рандеву с Поупом в конце встречи. Уже в добавленное время Крис Вуд отправил третий гол в ворота «лис», но все же при этом забрался в офсайд.

Обе команды зависли в нижней части таблицы.

«Лестер Сити» 2:2 «Бернли»

12‘Варди (а), 37‘,85′Варди, 40‘Корне

«Лидс» vs «Вест Хэм»

У команды Марсело Бьелсы синдром второго сезона, очень уж натужно даются очки на старте новой кампании.

Вот и на этот раз йоркширцы ушли ни с чем, несмотря на то что Рафинья забил быстрый гол. Рикошет от Фирпо и победный удар на последней минуте Микаэля Антонио свели все усилия парней Бьелсы на нет.

«Молотобойцы» Дэвида Мойеса забыли об осечке с «МЮ» и снова в группе лидеров.

«Лидс Юнайтед» 1:2 «Вест Хэм Юнайтед»

19′Рафинья, 67′Фирпо(а), 90‘Антонио

«Брентфорд» vs «Ливерпуль»

Субботняя программа шестого тура завершилась в Лондоне. Новичок Премьер-лиги «Брентфорд» принимал «Ливерпуль».

Матч вышел обоюдоострым, уже в стартовый отрезок сначала Айер, а потом и Матип выносили мяч с ленточки ворот. Счёт открыл «Брентфорд», Итан Пиннок откликнулся на передачу пяткой от Айвана Тони. Ближе к концу тайма с подачи Хендерсона гол головой забил Диогу Жота, 1:1.

В начале второго тайма Мохаммед Салах избежал офсайда и вывел свою команду вперёд, забив свой сотый гол за «красных» в Премьер-лиге. В середине тайма немецкий легионер «пчел» Витали Янельт в сутолоке в штрафной сумел головой протолкнуть мяч за линию ворот Алиссона, 2:2.

Почти сразу же отличный дальний удар удался Кертису Джонсу, гости снова вышли вперёд. Но удержать победу так и не смогли – вышедший на замену конголезский форвард Йоан Висса спас ничью для хозяев, 3:3.

Пожалуй, лучший на сегодняшний день матч этого сезона, в результате которого «Ливерпуль» вышел на чистое первое место с 14 очками.

«Брентфорд» 3:3 «Ливерпуль»

27′Пиннок, 31′Жота, 54′Салах, 63′Яннельт, 67′Джонс, 82′Висса

«Саутгемптон» 0:1 «Вулверхэмптон»

Саутгемптон Вулверхжмптон

Программа воскресения стартовала на юге Англии. В матче аутсайдеров «святые» принимали «волков».

В первом тайме и начале второго «Саутгемптон» был острее, но форварды клуба так и не смогли реализовать многочисленные шансы.

«Вулверхэмптон» ответил разящей контратакой, Жосе Са вынес мяч прямо на Хименеса и мексиканский форвард в силовой манере выбежал на рандеву с Маккарти и пробил точно в сетку. Уже в добавочное время Хименес мог упрочить преимущество гостей, но пожадничал в штрафной и не смог переиграть вратаря.

У «волков» шесть очков, а «святые» до сих пор не знают вкуса побед.

«Саутгемптон» 0:1 «Вулверхэмптон Уондерерс»

61′Хименес

«Арсенал» vs «Тоттенхэм Хотспур»

Арсенал Тоттенхэм

В Лондоне состоялся один из самых принципиальных матчей в английском футболе. В дерби северного Лондона «Арсенал» принимал «Тоттенхэм».

Подопечные Микеля Артеты выдали пожалуй лучший матч под руководством испанского специалиста. «Арсенал» сделал счет уже в первом тайме – солировали воспитанники клуба, Смит Роу и Сака, забившие по голу. Ещё один результативный удар нанес капитан «канониров» Пьер-Эмерик Обаменянг.

«Шпоры» смогли ответить лишь голом Хён Сон Мина в конце встречи, который не оказал влияния на ход игры,3:1.

У «Арсенала» три победы подряд, в то время как «Тоттенхэм» такое же время не знает вкуса успеха, в трёх матчах пропустив по три гола. После шести туров команды из северного Лондона набрали одинаковое количество очков.

«Арсенал» 3:1 «Тоттенхэм Хотспур»

12′Смит Роу, 27′Обамеянг, 34′Сака, 79′Сон

«Кристал Пэлас» vs «Брайтон»

Пэлас Брайтон

Матчем между «Кристал Пэлас» и «Брайтоном» завершился 6 тур чемпионата Англии по футболу. В случае победы «Брайтон» выходил на первое место.

Нельзя сказать, что игра вышла зрелищной. В добавленное к первому тайму время Коннор Галлахер заработал пенальти подставившись под Леондро Троссарда. Удар с точки реализовал Уилфред Заа.

Казалось встреча так и закончится победой «орлов», но на 95й минуте Ниль Мопе подкараулил ошибку защиты хозяев и перекинул Висенте Гуайту. 1:1.

«Брайтон» упустил шанс стать первым и теперь на одно очко отстает от лидирующего «Ливерпуля».

«Кристал Пэлас» 1:1 «Брайтон анд Хоув Альбион»

45+2′Заа(п), 90+5′Мопе