Седьмая печать. Обзор седьмого тура Английской Премьер-лиги

Ливерпуль Сити

Английская Премьер-лига уходит на перерыв на международные игры. В нашем традиционном разборе рассмотрим все самое интересное, что включил в себя седьмой тур

«Манчестер Юнайтед» vs «Эвертон»

Юнайтед Эвертон

В первом матче седьмого тура «Манчестер Юнайтед» принимал «Эвертон».

Оле Гуннар Сульшер дал отдохнуть Криштиану Роналду и Джейжону Санчо, выпустив в старте Эдисона Кавани и Антони Марсиаля. Именно француз с паса Бруну Фернандеша открыл счёт в конце первого тайма.

В начале второй половины Роналду и Санчо появились на поле, но не смогли отметиться чем то путным. После одного из угловых «Юнайтед» «ириски» убежали в быструю контратаку, в ходе которой Грей и Дукуре вывели на ударную позицию Андроса Таунсенда,1:1. Таунсенд отметил забитый гол в стиле Криштиану Роналду.

«Юнайтед» владел мячом, но не смог организовать даже финальный штурм. Скорее гости были ближе к победе, Йерри Мина забил второй гол, но все же залез в офсайд перед передачей от Тома Дэвиса.

Обе команды набрали по 14 очков и находятся в группе лидеров.

«Манчестер Юнайтед» 1:1 «Эвертон»

43′Марсиаль, 65′Таунсенд

«Челси» vs «Саутгемптон»

Челси Саутгемптон

В Лондоне «Челси» принимал гостей с юга Англии – «Саутгемптон», команду, которая ещё не знает вкус побед в этом сезоне.

Лондонцы проиграли два последних матча, в чемпионате «Сити» и «Ювентусу» в Лиге чемпионов.

Томас Тухель применил ротацию, в старте вышли Трево Чалоба, Робен Лофтус-Чик и Каллум Хадсон-Одои. Уже в дебюте игры после розыгрыша углового Лофтус-Чик скинул мяч на Чалобу, который в падении головой отправил мяч в сетку.

В середине второго тайма Бен Чилуэлл сфолил в своей штрафной на воспитаннике «синих» Тино Ливроменто. Удар с точки реализовал мастер стандартов Джеймс Уорд-Прауз, 1:1.

Вскоре Уорд-Прауз жёстко сфолил на Жоржиньо и ВАР показал, что это фол на красную карточку. Лондонцы включили обороты и все же дожали южан. В последние десять минут голы забили Тимо Вернер и Бен Чилуэлл.

«Челси» вышел на чистое первое место с 16 очками, «Саутгемптон» с четырьмя баллами внизу таблицы.

«Челси» 3:1«Саутгемптон»

9′Чалоба, 61′Уорд-Прауз (п), 84′Вернер, 89′Чилуэлл

«Бернли» vs «Норвич»

Бернли Норвич

В английской провинции в субботу состоялась битва аутсайдеров.

Команда Шона Дайча «Бернли» принимала «Норвич» Даниэля Фарке. У гостей до этого тура не было ни одного очка в шести турах.

Соперники были достойны друг друга и закончили противостояние нулевой ничьей.

После семи туров «Норвич» последний с одним очком, «Бернли» трижды свёл свои встречи к ничьей и делит предпоследнюю строчку с «Ньюкаслом».

«Бернли» 0:0 «Норвич Сити»

«Вулверхэмптон» vs «Ньюкасл»

В Уэст-Миддлендсе «волки» принимали «сорок».

Счет в середине первого тайма открыл корейский нападающий хозяев Хван. На удар легионера с востока «Ньюкасл» ответил голом Хендрика поймавшего Жосе Са на ошибке после неразберихи в штрафной.

Но все же «хозяева» смогли одержать первую победу при домашней публике, все тот же Хван подвёл итог встречи, реализовав выход один на один во второй половине встречи.

У «Волков» уже три победы и заслуженное место в середине таблицы. «Сороки» с тремя очками делят предпоследнюю строчку с «Бернли».

«Вулверхэмптон Уондерерс» 2:1 «Ньюкасл Юнайтед»

20′,58′Хван, 41′Хендрик

«Лидс» vs «Уотфорд»

Хиско Уотфорд

Под проливным дождем в Йоркшире, самом сердце Англии, «Лидс Юнайтед» принимал «Уотфорд».

Команда Марсело Бьелсы заметно нервничала, так как клуб до сих пор не одержал ни одной победы. Все изменилось сегодня, при закрытой игре судьбу матча решил единственный гол Льоренте, забитый после углового.

«Лидс» набрал первые три очка в одном матче, а у боссов «Уотфорда» кончилось терпение – руководство клуба уволило после матча главного тренера Муньоса. Испанец проработал в клубе 10 месяцев и вывел «шершней» напрямую в АПЛ, но все равно был вынужден оставить свой пост уже на старте сезона.

«Лидс Юнайтед» 1:0 «Уотфорд»

19′Льоренте

«Брайтон» vs «Арсенал»

В закрывающем программу субботнего игрового дня сошлись «Брайтон» и «Арсенал».

Обе команды страдают от нехватки лидера полузащиты, если Ив Биссума должен вернуться в строй после международной паузы, то Гранит Джака выбыл на три месяца. Матч прошел с преимуществом «чаек», но команды так и не смогли открыть счёт.

У «Брайтона» 14 очков, команда в группе лидеров. «Арсенал» чуть отстаёт с 10 баллами.

«Брайтон анд Хоув Альбион» 0:0 «Арсенал»

«Тоттенхэм» vs «Астон Вилла»

Тоттенхэм Вилла

«Шпоры» принимали на родном поле дерзкую «Астон Виллу», которая научилась играть и без Джека Грилиша.

Счёт открыл датский опорник хозяев Пьер-Эмиль Хейберг, во втором тайме вызванный в сборную Англии Олли Уоткинс восстановил статус-кво.

Но все же хозяева оказались сильнее, после прострела Хёна Таргетт срезал мяч в свои ворота,2:1. Нуну Эшпериту Санту может выдохнуть, серия из трёх поражений «Тоттенхэма» прервана.

«Тоттенхэм Хотспур» 2:1 «Астон Вилла»

27′Хейберг,  67′Уоткинс, 71′Таргетт (а)

«Кристал Пэлас» vs «Лестер»

Пэлас Лестер

В Лондоне «орлы» принимали «лис». У «Лестера» серия неудач, команда Роджерса не смогла в сентябре не одержать ни одной победы. Казалось, наступила светлая полоса, уже в первом тайме «Лестер» сделал достойный задел. Сперва Ихеаначо поймал Андерсена на ошибке, а потом и Варди забили по мячу в ворота хозяев.

Подопечные Патрика Виейра не бросили играть и во втором тайме восстановили равенство в счёте, отличились Микаэль Олисе и Джеффри Шлупп.

«Кристал Пэлас» 2:2 «Лестер Сити»

31′Ихеаначо, 37′Варди, 61′Олисе, 67′Шлупп

«Вест Хэм Юнайтед» vs «Брентфорд»

Вест Хэм Брентфорд

В восточном Лондоне «Вест Хэм» принимал «Брентфорд»

В середине первого тайма Брайн Мбеумо первым успел на добивание после удара Серхио Каньоса, Лукаш Фабьянски отразил и его удар, но технология Goal line указала, что мяч все же пересёк линию ворот.

«Вест Хэм» не опустил руки и на 80й минуте Джеральд Боуэн сравнял счёт. Казалось встреча так и закончится миром, но на последних секундах Йоан Висса принес победу гостям, успев на добивание после штрафного, назначенного за его же снос. Это второй подряд гол конголезца после выхода на замену в концовке матча.

«Брендфорд» набрал 12 очков и обогнал «молотобойцев», у которых осталось 11 баллов.

«Вест Хэм Юнайтед» 1:2 «Брентфорд»

20′Мбуэмо, 80′Боуэн, 90+4′Висса

«Ливерпуль» vs «Манчестер Сити»

В матче грандов «Ливерпуль» принимал на «Энфилде» «Сити».

В первом тайме команды острожничали, но во второй половине выдали настоящий спектакль. Счёт открыл Садио Мане, сенегалец получил пас на ход от Мохаммеда Салаха и поразил ворота Эдерсона. Гости ответили разящим ударом Фила Фодена, 1:1.

Вскоре Салах после выдающегося сольного прохода забил второй гол, но «Сити» не бросил играть – лидер «горожан» Кевин де Брюйне установил итоговый счёт, пробив Алиссона. 2:2

Достойный матч лидеров английского футбола, «Ливерпуль» не ушел в отрыв в таблице, «Сити» не отстал от лидеров.

«Ливерпуль» 2:2 «Манчестер Сити»59′Мане, 69‘Фоден, 76′Салах, 81′Де Брюйне