Постой, паровоз. Обзор двадцать третьего тура Премьер-лиги

Постой Паровоз

Премьер-лига уходит на заслуженную двухнедельную паузу. Последний до перерыва тур подарил немало интересных сюжетов. Обо всем расскажем в нашем традиционном обзоре

«Уотфорд» vs «Норвич»

Уотфорд Норвич

Вечером в пятницу в открывающем двадцать третий тур матче «Уотфорд» принимал «Норвич».

Команда Клаудио Раньери не знает радости побед на протяжении семи туров, в которых набрала только одно очко в последним матче с «Ньюкаслом». «Норвич» в свою очередь начал оживать и после победы над «Эвертоном» ушёл с последней строчки в таблице.

В отчетном матче всё главные события пришлись на вторую половину игры. «Канарейки» забили три безответных гола в ворота «шмелей», два гола на счету американского форварда Джоша Сарджента, ещё один гол забил в свои ворота словацкий полузащитник «Уотфорда» Юрай Куцка, 0:3.

После этой игры «Норвич» обогнал «Уотфорд» в турнирной таблицы и покинул зону вылета.

«Уотфорд» 0:3 «Норвич Сити»
51′,74′Саржент, 90+2′(а) Куцка

«Эвертон» vs «Астон Вилла»

«Гудисон парк» с особым пиететом ждал этого матча. Во-первых, из клуба был изгнан одиозный Рафа Бенитес, во-вторых, в гости к «ирискам» приехала другая городская легенда – Стивен Джеррард.

Данкан Фергюсон как мог, зарядил своих парней на принципиальный бой, но сегодняшний «Эвертон» нельзя починить одной лишь мотивацией. «Вилла» по делу победила, хоть и с минимальным преимуществом. Единственный гол с передачи некогда любимца трибун Люка Диня забил Эмилиано Буэдндиа, красивым ударом головой запустив парашют за шиворот Пикфорду.

«Ириски» продолжают свободное падение, но у клуба есть две недели на поиски нового менеджера, который обязан переломить ситуацию.

«Эвертон» 0:1 «Астон Вилла»

45+3′Буэндиа

«Брентфорд» vs «Вулверхэмптон»

Первый тайм этого матча войдёт в историю английского футбола. При не самой интересной игре матч был остановлен на 19 минут из-за появившегося над «Брентфорд Коммьюнити» дрона.

Основные события игры пришлись на второй тайм. Португальская стая «волков» усилиями Моутинью и Невеша оказалась сильнее датской колонии пчёл, 1:2.

После этого, уже четвертого подряд поражения, руководство «Брентфорда» выразило доверие Томасу Франку и продлило контракт с датским тренером до 2025 года.

«Брентфорд» 1:2 «Вулверхэмптон Уондерерс»

48′Моутинью, 71′Тоуни, 78‘Невеш

«Лидс» vs «Ньюкасл»

После серии ярких матчей «Лидс» оттолкнулся от опасной зоны и уж точно не должен был бояться «Ньюкасл» Эдди Хоу.

Арабские деньги пока ещё не до конца конвертировались в достойное усиление, поэтому «сорокам» приходится выгрызать каждое очко усилиями старой гвардии. Проверенные бойцы на этот раз не подвели – единственный гол ударом со штрафного забил многолетний лидер «Ньюкасла» Джонджо Шелви.

Вторая в сезоне победа «Ньюкасла» после которой на северо-востоке востоке Англии и юго-западе Аравийского полуострова могут смотреть в будущее с большим оптимизмом.

«Лидс Юнайтед» 0:1 «Ньюкасл Юнайтед»

75′Шелви

«Манчестер Юнайтед» vs «Вест Хэм»

После турбулентного начала Ральф Рангник кажется смог наладить контроль во вверенной ему до лета команде.

«Вест Хэм» приехал на «Олд Траффорд» подтверждить свои амбиции на попадание в лига чемпионскую четвёрку и до самого конца встречи держался на уровне.

Но всё же в очередной раз в «Театре Мечты» всё решил Ферги тайм. На последней добавленной минуте Маркус Рэшфорд внёс мяч в сетку и привёл «Олд Траффорд» в экстаз. Теперь «красные дьяволы» – четвёртые.

«Манчестер Юнайтед» 1:0 «Вест Хэм Юнайтед»

90+3′Рэшфорд

«Саутгемптон» vs «Манчестер Сити»

«Святые» традиционно тяжёлый соперник для «Манчестер Сити». В матче первого круга «горожане» так и не смогли пробить насыщенную оборону клуба с юга королевства, довольствуясь нулевой ничьей.

Вот и спустя полгода именно клуб Ральфа Хазенхюттля смог остановить победную поступь парней Гвардиолы. Более того, именно «Сити» пришлось спасаться – на быстрый гол Уокера-Питерса в первом тайме, гости ответили точным ударом Лапорта в тайме втором, 1:1.

У«Сити» прервалась серия из 12 побед, и чемпионская гонка получила намек на интригу.

«Саутгемптон» 1:1 «Манчестер Сити»

7′Уокер-Питерс, 65′Ляпорт

«Арсенал» vs «Бернли»

Измученный травмами, коронавирусом и продажей ведущего форварда «Бернли» проводил первый матч в этом году.

Соперникам «кларетовых» выпал грозный в этом сезоне «Арсенал», который в этом сезоне переживает долгожданный ренессанс под руководством Микеля Артеры и наконец-то ведёт полноценную борьбу за четвертое место.

Впрочем, несмотря на полное преимущество по игре, «канониры» так и не смогли пробыть Ника Поупа, хоть и нанесли 20 ударов в сторону ворот «Бернли».

Эта осечка может дорого стоить «канонирам», а подопечные Шона Дайча, хоть и остались на последнем месте, явно могут гордиться собой.

«Арсенал» 0:0 «Бернли»

«Кристал Пэлас» vs «Ливерпуль»

Пока Мохаммед Салах и Садио Мане продолжают решать локальные задачи на Кубке африканских наций, «Ливерпуль» продолжает погоню за «Манчестер Сити».

«Красные» не имеют права на потерю очков и не теряют их. Вот и в отчетном матче с «Пэлас» «Ливерпуль» закрыл вопрос о победителе уже в первом тайме, с передач Робертсона комфортный задел обеспечили Ван Дейк и Окслейд-Чемберлен.

«Орлы» встрепенулись во втором тайме, но подопечных Виейра хватило лишь на год престижа. Последнее слово осталось за «Ливерпулем» – в концовке матча спорный пенальти на Жоте реализовал Фабиньо.

8′Ван Дайк, 32′Окслейд-Чемберлейн, 55′Эдуар, 89(п)’Фабиньо

«Лестер» vs «Брайтон»

Этот сезон для подопечных Брендана Роджерса, пожалуй, самый тяжёлый за последние годы.

Вот и в матче с «Брайтоном» «лисы» упустили своё преимущество: сборная Замбии не попала на Кубок Африки, а значит Патсон Дака может с успехом подменять травмированного Джейми Варди. Дака не подвёл и на этот раз, открыв счёт в начале второго тайма. Впрочем, после этого на поле была лишь одна команда, «Брайтон» забрал мяч и лисам откровенно повезло пропустить лишь один гол, который записал на свой счёт Дэнни Уэлбек.

После этого матча «Брайтон» опережает «Лестер» на четыре очка, правда у «лис» осталось две игры в запасе.

«Лестер Сити» 1:1 «Брайтон энд Хоув Альбион»

46′Дака, 82′Уэлбек

«Челси» vs «Тоттенхэм»

Главный матч тура прошёл в западном Лондоне.

Антонио Конте приехал в гости к своей бывшей команде, с которой стал чемпионом и завоевал Кубок Англии. «Тоттенхэм» набрал отличный ход в чемпионате и не проигрывал под руководством итальянца в чемпионате, хоть уже и успел вылететь из Кубка Лиги от «Челси».

Не получилось взять реванш и на сей раз. В первом тайме судья не засчитал гол Кейна в раздевалку из-за фола на Тиаго Сильве. А сразу после перерыва прекрасный выстрел удался Зиешу – Льорис лишь проводил взглядом мяч пущенный пращей в девятку его ворот. Вскоре хозяева соорудили и второй гол, после подачи со штрафного всё тот же Тиаго Силва всех опередил на втором этаже.

«Челси» сумел прервать серию неудач, а «шпоры» впервые проиграли в чемпионате при Конте.

«Челси» 2:0 «Тоттенхэм Хотспур»