Попробуй, догони. Обзор двадцать второго тура Премьер-лиги

Попробуй Догони

Очередной тур Премьер-лиги включил в себя битву лидеров и пожалуй ответил на вопрос о триумфаторе сезона. Обо всех сыгранных матчах рассказываем в нашем традиционном обзоре

«Брайтон» vs «Кристал Пэлас»

Брайтон Пэлас

Двадцать второй тур Премьер-лиги открывался вечером пятницы принципиальным матчем между «Брайтоном» и «Кристал Пэласом».

Весь матч прошёл при подавляющем преимуществе хозяев. В середине первого тайма «чайки» заработали право на пенальти, но Паскаль Гросс не сумел переиграть Джека Батленда с точки. Перед самым свистком на перерыв хозяева все таки забили гол, но ВАР усмотрел нарушение со стороны Ниля Мопе в борьбе с Батлендом.

Сработало футбольное правило: одна из редких атак «орлов» завершилась точным выстрелом Коннора Галлахера в середине второй половины игры. Казалось, гости заберут нелогичную победу, но в самой концовке датский защитник гостей Иоким Андерсен срезал мяч в свои ворота после прострела всё того же Мопе, 1:1.

После этой ничьи обе команды уверенно чувствуют себя в середине турнирной таблицы.

«Брайтон анд Хоув Альбион» 1:1 «Кристал Пэлас»

69′Галлахер, 87(а)’Андерсен

«Манчестер Сити» vs «Челси»

Главный матч тура, а возможно и всей зимы прошёл в Манчестере.

Команды подошли к противостоянию в разном моральном состоянии, если «горожане» сметают всех на пути к очередному титулу, то «синие» тяжело переживают внутренние трудности, связанные с кейсом Лукаку.

Именно бельгийский гигант стал ключевой фигурой матча, в начале второго тайма у Лукаку был отличный момент, чтобы вывести вперёд победителей Лиги чемпионов, но ударный форвард не сумел переиграть Эдерсона. «Сити» не та команда, что будет прощать – в вязкой игре и «горожане» сумели найти момент, который реализовал лидер «Манчестера» Кевин Де Брюйне.

1:0, «Сити» сделал ещё один шаг ко второму подряд чемпионству, а «Челси», судя по всему, предстоит сконцентрироваться на кубковых турнирах.

«Манчестер Сити» 1:0 «Челси»

70′Де Брюйне

«Норвич» vs «Эвертон»

После мощного рывка в исполнении «Норвича» связанного с приходом Дина Смита, «канарейки» снова стали напоминать себя образца худших времён Даниэля Фарке.

Впрочем, глобально в лиге есть команда у которой в моменте дела ещё хуже, это «Эвертон» сборки Рафаэля Бенитеса. Неудивительно, что хозяева вышли на этот матч как на последний, что вылилось в два быстрых гола. Несмотря на всё усилия «ириски» смогли отыграть только один – блистательный удар через себя удался Ришарлисону.

На следующий день после этого матча «Эвертон» уволил Бенитеса и занялся поиском нового менеджера, «Норвич» в свою очередь сумел подняться с последнего аж на восемнадцатое место.

«Норвич Сити» 2:1 «Эвертон»

16′Кин (а), 18′Ида, 60′Ришарлисон

«Вулверхэмптон» vs «Саутгемптон»

В волчьем логове коллектив Бруну Лаже принимал гостей с юга.

Первый сезон португальского специалиста в Уэст-Мидлендсе проходит как нельзя лучше, вот и «святые» не смогли найти противоядия против укусов «волков».

Уверенная победа со счётом 3:1, в которой можно отметить первый гол в сезоне и возможно последний в оранжевой футболке Адама Траоре и блестящий выстрел со штрафного Уорд-Прауза.

«Вулверхэмптон Уондерерс» 3:1 «Саутгемптон»

37′Хименес (п), 59′Коуди, 84′Уорд-Прауз, 90+1′Траоре

«Ньюкасл» vs «Уотфорд»

Ключевой матч в плане борьбы за выживание не подарил любителям английского футбола яркого зрелища.

«Ньюкасл» усиленный Триппьером и Вудом давил в первом тайме, но смог открыть счёт в начале второго усилием старого героя –после сольного прохода отличный удар удался Сен-Максимену.

После гола «сороки» занервничали и стали оберегать три очка. Но для проигравшего шесть матчей подряд «Уотфорда» продолжать серию поражений было недопустимо, что вылилось в увеличивающиеся с каждой минутой давление. Как исход – спасительный гол в самой концовке в исполнении Жоао Педро.

Оба клуба остались при своих и перенесли вопрос о выживании на конец сезона.

«Ньюкасл Юнайтед» 1:1 «Уотфорд»

49′Сен-Максимен, 87′Жоао Педро

«Астон Вилла» vs «Манчестер Юнайтед»

В этом матче Бирмингем увидел дебют двух звёздных новичков, Люка Диня и Фелиппе Коутиньо. Если француз вышел со стартового свистка, то бразильца Стивен Джеррард приберег на концовку.

Для Виллы матч начался ужасно – в самом дебюте Бруну Фернандеш хлестким ударом после розыгрыша штрафного наказал Мартинеса. Он же на правах лидера в отсутствии Криштиану Роналду солировал и во втором тайме, забив и второй год в ворота хозяев.

Казалось дело идёт к спокойно победе «красных дьяволов», но тут в бой был брошен Коутниньо. На пару с Джейкобом Рэмзи бразилец соорудил в ворота «Юнайтед» два гола и оставил Ральфа Рангника с носом.

Учитывая внутренние дрязги эта ничья стала для «Юнайтед» сродни поражению.

«Астон Вилла» 2:2 «Манчестер Юнайтед»

6′, 67′ Фернандеш, 77′Рэмзи, 81′Коутиньо

«Ливерпуль» vs «Брентфорд»

После того как «Челси» упустил шанс подобраться к «Сити», команда Юргена Клоппа не могла позволить себе потерять очки в поединке с «Брентфордом».

А опасения перед игрой на этот счёт были, ведь матч первого круга между этими командами завершился со счётом 3:3, а в нём в составе «Ливерпуля» были и Салах и Мане, которые вместе с Наби Кейта в данный момент защищают честь своих стран на Кубке африканских наций.

Впрочем, на этот раз борьбы не получилось. Хозяева с первой и до последней минуты владели приемуществом, правда долго не могли открыть счёт – удача улыбнулась Фабиньо, который отклеился от защитников при угловом и головой отправил мяч в ворота Фернандеса. Во втором тайме Окслейд-Чемберлен и Минамино довели счёт до крупного, 3:0.

После этой победы «Ливерпуль» всё ещё может говорить, что не выпал из чемпионской гонки.

«Ливерпуль» 3:0 «Брентфорд»

44’Фабиньо, 69’Окслейд-Чемберлен, 77’Минамино

«Вест Хэм» vs «Лидс»

После победы в перенесенном матче против «Норвича» «молотобойцы» снова ворвались в зону Лиги чемпионов и явно намеривались закрепиться на четвёртой строчке после этого тура.

Тем более, что «Лидс» образца этого сезона вполне проходимый соперник. Однако подопечные Бьелсы выдали свой лучший матч в сезона, солировал Джек Харрисон сумевший трижды огорчить оборону лондонского клуба.

«Молотобойцы» дважды отыгрывались усилиями Боуэна и Форнальса, но ресурсов, чтобы заработать хотя бы ничью у парней Мойеса не хватило.

«Лидс» оттолкнулся от опасной зоны, а «Вест Хэм» остался четвёртым, ведь дерби Северного Лондона между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» было перенесено на неопределённый срок из-за проблем с коронавирусом у «канониров».

«Вест Хэм Юнайтед» 2:3 «Лидс Юнайтед»

10′,37′,60′Харрисон, 33′Боуэн, 52′Форнальс