Октябрьские хроники. Обзор девятого тура

Девятый Тур

Девятый тур подарил массу интересных результатов. Боевые ничьи, разгромы в одни ворота, обо всем этом в нашем традиционном обзоре

«Арсенал» vs «Астон Вилла»

Арсенал Вилла

В вынесенном на вечер пятницы матче лондонский «Арсенал» принимал «Астон Виллу».

Микель Артета выпустил атакующий состав, в котором нашлось одновременно место на поле Обамеянгу, Ляказетту, Смит Роу и востановившемуся после повреждения Саке.

Уже с первых минут канониры начали доминировать на поле, что вылилось в уверенный перевес по ходу матча: свой первый гол за «Арсенал» забил Томас Парти, замкнувший подачу с углового. Уже в дополнитеное время Обамеянг забил второй гол, добив мяч в ворота, после того как Мартинес потащил удар с точки от габонца.

И во втором тайме лондонцы не сбавляли обороты, Смит Роу вырвался на рандеву с Мартинесом и с помощью рикошета от Тайрона Мингза забил третий мяч в ворота бирмингемцев. «Канониры» контролировали ход игры, но всё же пропустили один выпад гостей, отличный удар за десять минут до конца удался Джеймсу Рэмзи.

3:1, уверенная победа команды Артеты в родных стенах.

«Арсенал» 3:1 «Астон Вилла»

23′Парти, 45+6′Обамеянг, 56′Смит Роу, 82′Рэмзи

«Челси» vs «Норвич Сити»

Челси Норвич

В утреннем субботнем матче лидер таблицы «Челси» принимал «Норвич», команду, которая эту таблицу замыкает.

По всем предматчевым раскладам читалась победа хозяев, правда едва-ли нашлись смельчаки ставившие на такой счёт.

Хозяева уже с первых минут взялись на дело, к исходу первой двадцатиминутки по году забили Маунт и Хадсон-Одои. На перерыв команды ушли при счёте 3:0, ещё один гол записал на свой счёт Рис Джеймс.

В начале второго тайма очередной гол забил Бен Чиллуэл, защитник забивает уже в третьем матче чемпионата подряд. В середине тайма Макс Эрос срезал мяч в свои ворота, сделав преимущество хозяев уже совсем неприличным. Добил «Норвич» Мэйсон Маунт, в последние 5 минут забивший ещё два гола, один из которых с одиннадцатиметровой отметки.

7:0, полный разгром и деклассированнее на «Стэмфорд Бридж».

«Челси» 7:0 «Норвич Сити»

8′, 85′(п), 90+1′Маунт, 18′Хадсон-Одои, 42′Джеймс, 57′Чилуэлл, 62′Эронс (а)

«Эвертон» vs «Уотфорд»

Эвертон Уотфорд

Клаудио Раньери второй тур подряд играл против команды из Ливерпуля. В памяти были свежи пять пропущенных мячей от «красных» и поэтому, когда Том Дейвис на третьей минуте открыл счёт, стало казаться, что кошмар «Уотфорда» продолжится. Однако спустя десять минут Джошуа Кинг сравнял счёт, передав горячий привет своей бывшей команде.

В середине второго тайма восстановившийся от травмы Ришарлисон вывел хозяев вперёд красивым ударом головой. Казалось, что «ириски» спокойно доведут матч до победы, однако концовка встречи подарила неожиданную и аномальную развязку.

Сперва Юрий Куцка после подачи углового сравнял счёт, а потом снова заставил говорить о себе Джошуа Кинг. Норвежский форвард забил ещё два гола в ворота Пикфорда, а черту подвёл уже Деннис Бонавентура в дополнительное время забивший пятый мяч.

2:5, полный провал команды Рафаэля Бенитеса, разгромное поражение от соперника ниже классом.

«Эвертон» 2:5 «Уотфорд»

3′Дейвис, 13′, 80′, 86′Кинг, 63′Ришарлисон, 78′Куцка, 90+1′Бонавентуре

«Брайтон анд Хоув Альбион» vs «Манчестер Сити»

Брайтон Сити

На юге Англии встречались между собой четвёртая и третья команда чемпионата.

«Брайтон» последние три игры сыграл вничью, и уж точно рассчитывал как минимум продолжить свою серию. Правда у Пепа Гвардиолы и его команды были другие планы на этот вечер. Уже с первых минут гости взяли инициативу в свои руки, Габриэлю Жезусу удалось перекинуть вратаря хозяев Санчеса, однако мяч с линии ворот сумел вынести капитан «чаек» Льюис Данк.

Впрочем, гол не заставил себя долго ждать, партнёры вывели Гюндогана на пустые ворота и немец не сплоховал. Успех гостей развил Фил Фоден получивший отличный пас на ход от Грилиша, он же чуть позже забил и третий гол.

По сути игра была сделана к перерыву и «Сити» чуть ослабил хватку, что вылилось в гол Макаллистера, который реализовал пенальти за снос Мвепу. Но последнее слово все же осталось за «горожанами», уже в добавленное время Рияд Марез подвёл черту матча, 4:1.

«Сити» закрепился в качестве претендента на титул, а «Брайтон», похоже, покинет первую четверку по итогам тура.

«Брайтон анд Хоув Альбион» 1:4 «Манчестер Сити»

13′Гюндоган, 28′,31′Фоден, 81(п)’Макаллистер, 90+5′Марез

«Кристал Пэлас» vs «Ньюкасл Юнайтед»

Пэлас Ньюкасл

В Лондоне клуб Патрика Виейра принимал нуворишей с северо-востока страны.

«Ньюкасл» остался без Стива Брюса, так что команду на данный конкретный матч выводил Грэм Джонс. Едва ли специалист задержится на тренерском мостике, но с задачей минимум Джонс справился, «сороки» «орлам» не проиграли.

Счёт в начале второго тайма открыл Кристан Бентеке, бельгиец забивает уже во втором туре подряд и снова, как и неделю назад, клуб Патрика Виейра не смог удержать победу. Отличный удар через себя удался Каллуму Уилсону – уверенная заявка как минимум на гол тура.

«Ньюкасл» набирает первое очко в эпоху больших денег и готовится к матчу против лидера таблицы и победителя Лиги чемпионов «Челси».

«Кристал Пэлас» 1:1 «Ньюкасл»

56′Бентеке, 65′Уилсон

«Лидс Юнайтед» vs «Вулверхэмптон Уондерерс»

Второй сезон в Премьер-лиге даётся команде Марсело Бьелсы куда сложнее дебютного. В субботу «Лидс» принимал «Вулверхэмптон» Бруну Лаже. Уже в самом дебюте игры «волки» вышли вперёд – отличился корейский форвард Хван Хи Чхан.

Парни Бьелсы ослабленные отсутствием лидера полузащиты Калвина Филлипса пытались отыграться, но «волки» уверенно держали оборону. Гости справлялись с задачей да самой концовки, но всё же дали слабину – хозяева уже в добавочное время заработали пенальти, который реализовал Родриго.

1:1 – счёт, который оставил неудовлетворенными обе стороны.

«Лидс Юнайтед» 1:1 «Вулверхэмптон Уондерерс»

10′Хван, 90+4′Родриго

«Саутгемптон» vs «Бернли»

В матче на юге Англии «Саутгемптон» принимал команду из самого маленького города представленного в Премьер-лиге «Бернли».

Игра вышла остросюжетной и могла завершиться в пользу любой команды. За хозяев забивали Ливраменто и Броя, воспитанники «Челси», которые волею судьбы оказались в клубе с юга королевства.

«Бернли» в который раз показал свою неуступчивость и вырвал ничью – дубль на счету ивуарийского вингера Максвелла Корне.

Команда Шона Дайча увезла домой ничью, но до сих не знает радость побед.

«Саутгемптон» 2:2 «Бернли»

13′,57′Корне, 41′Ливраменто, 50′Броя

«Брентфорд» vs «Лестер»

В западном Лондоне дерзкий новичок лиги «Брентфорд» принимал «Лестер».

«Пчелы» уже приучили всех, что «Брентфорд» – неуступчивая команда. Сегодняшний матч тому подтверждение, пропустив гол от Тилеманса «пчелы» не опустили руки и смогли усилями Занки сравнять счёт.

Но всё же победа осталась за более опытным «Лестером», решающий удар на счету Джеймса Мэддисона.

У «Брентфорда» два домашних поражения подряд, у «Лестера» – 6 очков в двух последних матчах.

«Брентфорд» 1:2 «Лестер Сити»

14′Тилеманс, 60′Занка, 73′Мэддисон

«Вест Хэм» vs «Тоттенхэм»

В дерби восточного Лондона решалась судьба четвёртой лигочемпионской строчки.

Матч прошёл в равной борьбе, но всё же «молотобойцы» выстрадали победу, решающий гол на счету Антонио.

«Шпоры» упустили возможность закрепиться наверху таблицы, а «Вест Хэм» теперь четвёртый.

«Вест Хэм Юнайтед» 1:0 «Тоттенхэм Хотспур»

72′Антонио

«Манчестер Юнайтед» vs «Ливерпуль»

Девятый Тур

В главном матче девятого тура «Манчестер Юнайтед» принимал «Ливерпуль».

Обеим командам требовалось три очка, но борьбы как таковой не случилось, «Ливерпуль» полностью деклассировал «красных дьяволов». Уже в дебюте игры счёт открыл Наби Кейта, его почин поддержал Диогу Жота. А ближе к концу тайма за дело взялся Мохаммед Салах, египтянин забил три года став лучшим в истории африканским бомбардиром Лиги.

После третьего года Салаха в начале второго тайма болельщики хозяев потянулись с трибун. Счёт был сделан уже к 50 минуте, а удаление Поля Погба лишь подчеркнуло бессилие «Юнайтед».

«Ливерпуль» не стал добивать беспомощных хозяев и успокоился на счёте 5:0. «Красные» продолжают гонку с «Челси» и «Сити», а дела «Юнайтед» совсем плохо, вероятно Оле Гуннару Сульшеру завтра укажут на дверь.

«Манчестер Юнайтед» 0:5 «Ливерпуль»

5′Кейта, 13′Жота, 38′, 45+5′, 50′Салах