На выход. Обзор двенадцатого тура Премьер-лиги

Двенадцатый Тур

Двенадцатый тур подарил нам несколько разгромов и зубодробительных ничьих, три тренерских дебюта, а также одно увольнение. Обо всём по порядку в нашем традиционном обзоре

«Лестер» vs «Челси»

Лестер Челси

Двенадцатый тур стартовал матчем между «Лестером» и «Челси».

Лидеры таблицы обидно потеряли очки в матче прошлого тура с «Бернли» и сегодня нацелились взять своё. «Челси» завладел инициативой с первых минут, солировали Бен Чилуэлл и Наголо Карте, бывшие игроки «лис».

Счёт в начале матча открыл Антонио Рюдигер, головой замкнувший навес Чилуэлла. Чуть погодя Чилуэлл выдал пас Канте и француз после сольного прохода мощным ударом пробил Шмейхеля, 0:2.

По итогам первого тайма «Лестер» не смог нанести ни одного удара в сторону ворот «Челси». Окончательный приговор подписал вышедший на замену Кристиан Пулишич, 0:3.

«Лестер» смотрелся на удивление беззубо и слабо. Возможно, Брендан Роджерс головой уже в другой команде.

«Лестер Сити» 0:3 «Челси»

14′Рюдигер, 28′Канте, 71′Пулишич

«Ньюкасл» vs «Брентфорд»

Ньюкасл Брентфорд

На северо-востоке Англии обновленный «Ньюкасл» принимал столичный «Брентфорд».

Эдди Хау, новый тренер «Ньюкасла» пропускал свой первый матч во главе клуба из-за ковида. Но и без тренера на бровке «сороки» начали с места в карьер. На десятой минуте капитан команды Ласселс после подачи с углового открыл счёт, но буквально в следующей атаке Айван Тони мощным ударом пробил Дарлоу и восстановил паритет,1:1. Перед перерывом  команды ещё раз обменялись голами, забитые мячи на счету Хенри и Жоэлинтона, 2:2.

Вторая половина вышла менее насыщенной на события, «Брентфорд» снова вышел вперёд после удара Оньеки, но хозяев спас Сен-Максимен, 3:3.

«Брентфорд» прервал неудачную серию из четырёх поражений, а «Ньюкасл» так и может победить, команда на последнем месте с шестью очками.

«Ньюкасл» 3:3 «Брентфорд»

10′Лассельс, 11′Тони, 31′Генри, 39′Жоэлинтон, 61‘Оньека, 75′Сен-Максимен

«Вулверхэмптон» vs «Вест Хэм»

«Волки» в своём логове принимали столичный «Вест Хэм».

«Молотобойцы» в прошлом туре обыграли «Ливерпуль» и запрыгнули на третью строчку в таблице. Клуб Дэвида Мойеса намеревался упрочить своё положение в Уэст-Мидлендсе, но «Вулверхэмптон» был другого мнения.

Игра шла на встречных курсах, судьбу матча решил единственный гол, который записал на свой счёт Рауль Хименес.

1:0, победа «волков», которые уже шестые, «Вест Хэм» опустился на четвёртое место, но не выпал из зоны Лиги чемпионов.

«Вулверхэмптон Уондерерс» vs «Вест Хэм Юнайтед»

58′Хименес

«Бернли» vs «Кристал Пэлас»

Один из самых закрученных по интриге матчей тура прошёл в самом маленьком городе, представленным в лиге.

«Бернли» в прошлом туре отбивался целый матч против «Челси», но всё же смог увезти ничью со «Стэмфорд Бридж».

В этом туре «кларетовые» играли с ещё одним клубом из Лондона и также завершили матч миром, правда игра разительно отличалась от матча против «Челси».

«Кристал Пэлас» под руководством Патрика Виейра преобразился в этом сезоне и выступал в отчетном матче с позиции силы. В дебюте игры счет открыл Кристиан Бентеке, но ещё до истечения первой трети матча Бен Ми сравнял счет, 1:1. Чуть погодя Крис Вуд вывел хозяев вперёд, но «Пэлас» усилиями Геи и того же Бентеке склонил чашу весов в свою пользу. 2:3 перед перерывом.

Во втором тайме команды подуспокоились и сподобились лишь на один год, который на счету лидера «Бернли» Максвелла Корне.

3:3, боевая ничья и праздник футбола для нейтрального зрителя.

«Бернли» 3:3 «Кристал Пэлас»

8′, 36′Бентеке,19′Ми, 27′Вуд, 41′Геи, 49′Корне

«Астон Вилла» vs «Брайтон»

Вилла Брайтон

В Бирмингеме «Астон Вилла» в дебютном матче Стивена Джеррарда принимала «Брайтон» Грэма Поттера.

У «Виллы» была неприятная серия из пяти поражений подряд и клубу необходимо было добиться результата, не ставя в главу угла качество игры. Так в итоге и вышло: в самой концовке игры ветеран «львов» Эшли Янг отправил в прорыв Олли Уоткинса, форвард добежал до линии штрафной и пробил Стила, замещавшего дисквалифицированного Санчеса. Спустя пять минут капитан «Виллы» Тайрон Мингз оказался перед пустыми воротами и установил окончательный счёт, 2:0.

Стивен Джеррард дал результат уже в первом матче, посмотрим на его команду на дистанции.

«Астон Вилла» 2:0 «Брайтон»

84′Уоткинс, 89′Мингз

«Норвич» vs «Саутгемптон»

Норвтич Саутгемпитон

Казалось бы всеми списанный «Норвич» начинает оживать.

«Канарейки» поменяли тренера в международную паузу, вместо Даниэля Фарке команду возглавил Дин Смит, уволенный из «Виллы».

Первым соперником обновлённых «канареек» стал «Саутгемптон», соперник вполне проходимый. Но гости уже с первых минут начали вставлять палки в колёса «Норвичу» –в самом дебюте игры отличился Че Адамс.

Лидер хозяев Теему Пукки буквально сразу же отыграл один мяч, до конца встречи счёт оставался ничейным, 1:1. Правда победа всё же осталась за парнями Смита, после розыгрыша углового капитан «канареек» Грант Ханли всё же был первым на мяче, 2:1.

«Норвич» одерживает вторую победу подряд со счётом 2:1 и уходит с последней строчки.

«Норвич Сити» 2:1 «Саутгемптон»

4′Адамс, 7′Пукки, 79′Ханли

«Уотфорд» vs «Манчестер Юнайтед»

Уотфорд Юнайтед

Руководство «Юнайтед» решило повременить и не увольнять Оле Гуннара Сульшера во время международной паузы.

Как оказалось, зря. «Юнайтед был» на атомы разбит «Уотфордом» Клуадио Раньери. В начале матча «шмели» заработали пенальти, но Давид Де Хеа с точки потащил два удара Исмаила Сарра, арбитр заставил сенегальца перебивать удар. Но всё же натиск «Уотфорда» оправдал себя, голы забили Джошуа Кинг и всё тот же Сарр, 2:0 к перерыву.

Сульшер всё понимал, но всё попытался спастись – норвежец бросил в бой Донни Ван де Бека, который ударом головой отыграл один мяч, 2:1. Но это был максисум, на который хватило гостей, уже в добавленной время Жоао Педро и Бонавентуре добили «дьяволов», 4:1.

«Уотфорд» одерживает вторую разгромную победу при Раньери, а общественность все таки дождалась долгожданной новости на сайте «Юнайтед».

«Уотфорд» 4:1 «Манчестер Юнайтед»

28′Кинг, 44′Сарр, 50′Ван де Бек, 90+1′Жоао Педро, 90+6′Бонавентуре

«Ливерпуль» vs «Арсенал»

Ливерпуль Арсенал

В главном матче субботы «Ливерпуль» принимал «Арсенал».

Хозяева проиграли в прошлом туре «Вест Хэму» и в случае повторного поражения пропускали бы вперед себя и лондонский «Арсенал». Но парни Клоппа со всей ответственностью подошли к делу, команда по игре переигрывала «канониров», что сказалось и на результате. Первый тайм закончился со счётом 1:0, с паса Трента отличился Садио Мане.

Во второй половине у «Арсенала» закончились силы – Нуну Тавареш ошибся в простой передаче и вывел Жоту на рандеву с отлично игравшем Рэмсдейлом, 2:0. Салах и вышедший на замену Минамино довели счёт до неприличного, 4:0.

«Ливерпуль» в очередной раз подтвердил свой класс, а «Арсеналу» пока ещё рано мечтать о Лиге чемпионов.

«Ливерпуль» 4:0 «Арсенал»

39′Мане, 52′Жота, 73′Салах, 77′Минамино

«Манчестер Сити» vs «Эвертон»

Сити Эвертон

В первом воскресном матче «Манчестер Сити» принимал на «Этихаде».

В составе хозяев отсутствовал Кевин Де Брюйне, его заменял молодой Коул Палмер, для которого эта игра стала дебютным выходом в старте в рамках Премьер-лиги.

Солировал на поле в первой половине игры Рахим Стерлинг, сначала англичанин заработал пенальти, правда ВАР признал падение Стерлинга картинным и отменил фол. Но в самой концовке тайма Стерлинг всё же добился своего, когда одним касанием превратил заброс Канселу в гол, 1:0.

Во второй половине игры характер игры не изменился. В начале тайма Родри поймал отскок и метров с 30 пушечным ударом снял паутину с девятки ворот Пикфорда. Окончательную победу оформил Бернарду Силва, в концовке с глазу на глаз переигравший вратаря сборной Англии,3:0.

«Эвертон» был беспомощен, а «Сити» продолжает чемпионскую гонку.

«Манчестер Сити» 3:0 «Эвертон»

44′Стерлинг, 55′Родри, 86′Силва

«Тоттенхэм» vs «Лидс»

Тоттенхэм Лидс

Тур завершался воскресным противостоянием «Тоттенхэма» и «Лидса».

Для Антонио Конте этот матч был первым домашним в чемпионате, поэтому «шпоры» не имели морального права терять очки в противостоянии с аутсайдером.

Но на практике матч вышел нервным. В самой концовке тайма Дэниэл Джеймс замкнул с близкого расстояния прострел Харрисона, 0:1 в пользу гостей.

«Тоттенхэм» долго терпел, но всё же нашёл силы на камбек: сперва Хёйберг восстановил равенство в счёте, а потом Регилон первым успел на добивание после штрафного Дайера и с пары метров чуть не порвал сетку ворот гостей, 2:1.

Первая и заслуженная победа команды Конте в чемпионате Англии. Если «Лидс» не победит в следующем туре, команда может опуститься в зону вылета.

«Тоттенхэм Хотспур» 2:1 «Лидс Юнайтед»

44′Джеймс, 58′Хёйберг, 69′Регилон