Ключ поверни и полетели. Обзор второго тура

Представляем вашему вниманию очерк об играх второго тура. Разгромы, сенсации, закономерности

«Ливерпуль» vs «Бернли»

Тур открывался ранним матчем в Ливерпуле.

Переполненный «Энфилд» гнал свою команду вперёд – трибуны не смогли встретить долгожданное чемпионство, разлука была очень долгой. Фаворит не подвёл: в каждом из таймов забив по одному мячу.

Сперва Диогу Жота откликнулся на навес Цимикаса. Грек уже второй матч подряд замещает на фланге Эндрю Робинсона и при этом не роняет планку качества заданную шотландцем.

Хозяева уверенно контролировали игру и в середине второго тайма смогли упрочить преимущество. Александр-Арнольд острой передачей вывел Мане на свидание с Поупом и звездный форвард подтвердил свой статус.

«Бернли» огрызался, играл грубо, но класс команд оказался несопоставим. «Ливерпуль» уверено довели встречу до заслуженной победы.

Ливерпуль 2:0 Бернли

18′ Диогу Жота, 69′ Мане

«Манчестер Сити» vs «Норвич Сити»

Чемпионы страны встречались дома с новичком – судьба встречи была предопределена.

«Сити» с первых минут забрал мяч и устроил осаду ворот «канареек». Это вылилось в быстрый гол, точнее автогол – Крул отправил мяч в сетку своих ворот. Вскоре Грилиш корявым ударом забил второй гол, начав оправдывать свой трансфер.

На второй тайм и вовсе вышла одна команда, «горожане» закинули в сетку ещё три мяча, а «Норвич» показал ровным счётом ничего.

«Канарейки» замыкают таблицу с двумя поражениями и разницей готов 0:8.

Манчестер Сити 5:0 Норвич Сити

7′ Крул (аг), 22′ Грилиш, 66′ Лапорт, 71′Стерлинг, 84′Марез

«Кристал Пэлас» vs «Брентфорд»

«Орлы» проводили первый матч под руководством Патрика Виейра на «Селхерст Парк» и пытались не ударить в грязь лицом. Оппонентом был дерзкий новичок «Брентфорд».

Матч завершился нулевой ничьей, но нельзя сказать, что игра была скучной. Команды регулярно создавали моменты, чаша весов могла склониться в обе стороны, так что нулевая ничья (первая в сезоне) является справедливым итогом.

Патрик Виейра набрал первые очки, но у его команды пока нет забитых голов

Кристал Пэлас 0:0 Брентфорд

«Лидс» vs «Эвертон»

Хозяева поля оправились от сокрушительного поражения со счетом 1:5 от «Манчестер Юнайтед» и были готовы дать бой «Эвертону» Рафаэля Бенитеса.

Встреча и вышла боевой: оба тайма прошли в равной борьбе. Сначала Калверт-Льюин реализовал пенальти, на что хозяева ответили голом Клиха после передачи Бэмфорда. Во втором тайме новичок «ирисок» Энди Грей снова вывел гостей вперёд. Подопечные Бьелсы не сдались и сумели снова отквитать счёт, отличился Рафинья.

Как итог, боевая ничья, которой все довольны. «Эвертон», как и год назад, приятно удивляет на старте

Лидс Юнайтед 2:2 Эвертон

30′ Калверт-Льюин (п), 41′ Клих,50′ Грей, 72′ Рафинья

«Астон Вилла» vs «Ньюкасл»

«Вилла» учится жить без Джека Грилиша и нельзя сказать, что ей даётся легко новая жизнь.

Чёрно-белый «Ньюкасл» был идеальным клиентом, чтобы снова почувствовать вкус к жизни. На исходе первого тайма отличный удар в падении удался Дэнни Ингзу, гол вышел на все 30 уплаченных миллионов.

Во втором тайме хозяева продолжали доминировать и упрочили преимущество, Эль Гази реализовал пенальти.

«Ньюкасл» небезнадёжен, но команда начинает сезон с двух поражений.

Астон Вилла 2:0 Ньюкасл Юнайтед

45+3‘ Ингз, 62‘ Эль-Гази (п)

«Брайтон» vs «Уотфорд»

Обе команды стартовали с побед в первом туре.

«Уотфорд» внезапно одолел «Виллу», но не смог ничего противопоставить «Брайтону». «Чайкам» перестает не везти, уже в первом тайме хозяева создали необходимый гандикап: отличились Даффи после уголовного и Мопе, реализовавший выход один на один.

Второй тайм также прошел под полным контролем «Брайтона». После двух туров «чайки» делят первую строчку с «Ливерпулем», «Челси» и «Тоттенхэмом».

Брайтон 2:0 Уотфорд

10′ Даффи, 41′ Мопе

«Арсенал» vs «Челси»

Главный матч тура оправдал свою афишу. Переполненный «Эмирейтс» рассчитывал на большее, но слишком уж велика разница в классе команд на данный момент.

«Арсенал» не был безнадёжен в атаке, но катастрофично играл в обороне. Уже на 15 минуте Ромелу Лукаку открыл счёт в матче и своим голам в синей футболке.

Упрочил преимущество Рис Джеймс, который и ассистировал бельгийцу в первом голевом эпизоде.

«Арсенал» мог отквитаться, особенно острыми выходили стандарты в исполнении хозяев, но «канонирам» не везло. Ближе к концу встречи силы у хозяев иссякли, «Челси» мог громить соперника, но разбазаривал шансы.

Перед перерывом на матчи сборных у «Арсенала» встреча с «Сити» на «Этихаде», велик риск уйти на паузу с нулем очков.

Арсенал 0:2 Челси

15′ Лукаку, 35′ Джеймс

«Вулверхэмптон» vs «Тоттенхэм»

Уже во втором туре Нуну Эшпериту Санту вернулся на ставший родным «Моленье».

Визит в волчье логово вышел жарким. В самом начале матча воспрянувший духом Деле Алли заработал пенальти, который сам же и реализовал. «Волки» не сдались без боя, хорошие шансы были у Траоре и Хименеса, но Уго Льорис, который проводил юбилейный матч за клуб, был на высоте.

Во втором тайме состоялся долгожданный дебют Харри Кейна в этом сезоне, но капитан сборной не сумел отличиться.

«Тоттенхэм» на вершине с двумя минимальными победами.

Вулверхэмптон 0:1 Тоттенхэм

10′ Алли (п)

«Саутгемптон» vs «Манчестер Юнайтед»

«Юнайтед» приехал на юг Англии в статусе фаворита и явно недооценил хозяев.

Гранду пришлось отыгрываться, во всем виноват Бруну, потерявший мяч у своей штрафной. После молниеносной комбинации Чё Адамс с помощью рикошета от Фреда открыл счёт.

Во второй половине «красные дьяволы» бросились отыгрываться, но сподобились только на один гол от Мэйсона Гринвуда. Джейсон Санчо появился со скамейки, но пока остаётся без результативных действий.

После прошлогоднего поражения со счетом 0:9, «святые» явно довольны ничьей.

Саутгемптон 1:1 Манчестер Юнайтед

30′ Фред (аг), 55′ Гринвуд

«Вест Хэм» vs «Лестер»

В вынесенном на понедельник матч «молотлбойцы» принимали «Лестер».

В прошлом сезоне эти команды заработали право играть в Лиге Европы. Сегодня же хозяева оказались на голову сильнее гостей. В первом тайме счёт открыл полузащитник Пабло Форнальс. Минутами спустя испанец отличился снова – на нем сфолил Айозе Перес и получил красную карточку.

Во втором тайме «Вест Хэм» продолжал давить, Антонио подхватил мяч после ошибки Сеюнджу и вывел Бенрахму на пустые ворота.

У «Лестера» ничего не получалось, но гости смогли заковырять ответный гол –Тилеманс здорово сработал на отскоке в штрафной.

Ближе к концу встречи хозяева включили дополнительные обороты и Микаэль Антонио двумя годами подвёл черту в этом матче.

После двух туров у «Вест Хэма» 8 голов, 6 очков и первое место в турнирной таблице.

«Вест Хэм» 4:1 «Лестер»