Игра в пятнашки. Обзор пятнадцатого тура Премьер-лиги

Пятнадцатый Тур

В пятнадцатом туре дважды за один игровой день сменился лидер. Свою первую победу одержал новый клуб Эдди Хау, рассказываем обо всем по порядку в нашем традиционном обзоре

«Вест Хэм» vs «Челси»

Лондонское дерби являло собой главную афишу тура.

Притормозивший после победы над «Ливерпулем» «Вест Хэм» принимал в родных стенах лидера чемпионата «Челси».

На правах лидера «синие» играли с позиции силы и первыми открыли счёт – отличился Тиагу Силва, ставший самым возрастным голеадором «Челси».

Дэвид Мойес отлично подготовил свой клуб физически и именно мощь «молотобойцев» в прессинге поспособствовала тому, что «Вест Хэм» дважды сравнивал счет. Развязка же пришла за три минуты до конца матча. Казалось, Артур Масуаку слишком затянул с подачей с фланга, но после того как мяч свалился с ноги конголезца «Лондон Стадиум» пришел в восторг. Эдуар Менди был дезориентирован подачей Масуаку и по сути сам закинул мяч в сетку ворот, 3:2.

«Вест Хэм» упрочил своё место в четверке, а «Челси» по итогам игрового дня свалился сразу на третью строчку.

«Вест Хэм Юнайтед» 3:2 «Челси»

28′Тиагу Силва, 40′Лансини (п), 44′Маунт, 56′Боуэн, 87′Масуаку

«Ньюкасл» vs «Бернли»

Календарь дал шанс «Ньюкаслу» вырваться со дна турнирной таблицы.

«Сороки» два тура подряд принимали на домашнем стадионе прямых конкурентов по зоне вылета. И если матч с поющим «Норвичем» вышел нервным и не принёс долгожданной победы, то итог противостояние с «Бернли» наконец привел в экстаз обновляемый «Сент Джеймс Парк».

Да, Эдди Хау пока не может привить команде красивую игру, но игроки бьются за тренера. Что характерно победу принёс старый знакомый менеджера по «Борнмуту» Каллум Уилсон, подкараулевший ошибку Ника Поупа на выходе из ворот.

«Ньюкасл» наконец-то оттолкнулся ото дна, одержал первую победу в сезоне и теперь хочет забрать лидеров побежденного «Бернли» – защитников Бена Ми и Джеймса Тарковски.

«Ньюкасл Юнайтед» 1:0 «Бернли»

40′Уилсон

«Саутгемптон» vs «Брайтон»

Матч самых южных команд страны не выдался жарким.

«Святые» контролировали ход игры в первой половине встречи, что вылилось в гол албанского форварда Армандо Броя. Казалось, что победа не уйдёт из рук хозяев, но на исходе уже добавленного ко второму тайму времени счёт сравнял Ниль Мопе.

Мопе в очередной раз спасает «Брайтон» от поражения на самом флажке, французский форвард также приносил своей команде ничью, забив в концовке матчей с «Кристал Пэлас» и «Вест Хэмом».

«Саутгемптон» 1:1 «Брайтон энд Хоув Альбион»

29′Броя, 90+8′Мопе

«Вулверхэмптон» vs «Ливерпуль»

Гости выходили на этот матч с чётким осознанием факта, что права на ошибку нет. Ведь чуть ранее «Челси» уступил «Вест Хэму» и открыл дорогу «красным» на первое место.

Но, как это часто бывает, волнение не давало полностью реализовать себя более мастеровитой команде. Салах и Мане ничего не могли поделать с защитой «волков», а вернувшийся в Уэст-Мидлендс Диогу Жоту допустил промах тура пробив на силу по оставленным Жозе Са воротам, мяч угодил точнехонько в Коннора Коуди.

Казалось встреча так и закончится нулевой ничьей, но у Юргена Клоппа был в кармане джокер, о котором мы стали забывать. В последней атаке Салах выложил мяч Дивоку Ориги и бельгиец не подвёл своего наставника, мастерски пробив Са.

Тяжелая победа «Ливерпуля», которой могло и не быть.

«Вулверхэмптон Уондерерс» 0:1 «Ливерпуль»

90+5′Ориги

«Уотфорд» vs «Манчестер Сити»

«Горожане» знали, что в случае выездной победы над «Уотфордом» возглавят таблицу и с самого начала матча включили режим берсерка. Солировал лучший игрок «Сити» в этом сезоне Бернарду Силва, забивший два прекрасных гола.

«Уотфорд» смог поднять голову уже только после счета 0:3, когда «Сити» ослабил хватку, год престижа на счету Кучо Эрнандес. После вдохновенной победы над «Юнайтед» «Уотфорд» без шансов проиграл три матча подряд.

4′Стерлинг, 31′, 63‘Силва, 74′Эрнандес

«Лидс» vs «Брендтфорд»

Как правило, каждый год в английской премьер-лиге появляется команда из Чемпионшипа, которая влюбляет болельщиков своей игрой. В прошлом году эту роль примерил на себя «Лидс», в этом болельщики более пристально следят за другим дерзким новичком – лондонским «Брентфордом».

В матче пятнадцатого тура эти команды сошлись друг с другом в очном противостоянии. «Лидс» в этом сезоне переживает классический второй сезон – результаты команды падают, очки даются с трудом. Поэтому неудивительно в какой экстаз трибуны пришли после спасительного гола забитого уже на последней минуте дополнительного времени. Ничью команде принёс любимец трибун и дебютант сборной Англии Патрик Бэмфорд, только восстановившийся от серьёзной травмы.

«Лидс Юнайтед» 2:2 «Брентфорд»

27′Робертс, 54′Баптист, 61′Канос, 90+6′Бэмфорд

«Манчестер Юнайтед» vs «Кристал Пэлас»

Внимание нейтральной общественности было приковано к матчу на «Олд Траффорд», в котором дебютировал новый главный тренер «красных дьяволов» Ральф Рангник.

Немец решил довериться проверенным бойцам, состав команды на матч с «Пэлас» полностью повторял выбор игроков на игру против «Арсенала». «Орлы» увезли шесть очков с последних двух матчей на «Театре футбола» и вполне могли сегодня пополнить скудный очковый багаж этого сезона.

Отличный шанс открыть счет упустил Джордан Айю после розыгрыша углового пробивший в сантиметрах от штанги Де Хеа. Буквально тут же сработало извечное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» – отличный крученый удар из за пределов штрафной удался Фреду, бразилец наконец-то становится ключевым игроком команды.

«Юнайтед» победил, но победу нельзя назвать тренерской, скорее сработал эмоциональный буст после прихода Рангника.

«Манчестер Юнайтед» 1:0 «Кристал Пэлас»

77‘Фред

«Тоттенхэм» vs «Норвич»

Дин Смит впервые привез свой новый клуб к поистине серьёзному сопернику.

«Норвич» заметно преобразился под руководством экс-тренера «Виллы» и чуть было не открыл счет в дебюте встречи, после удара Пукки выручил Уго Льорис.

Как знает, возможно «канарейки» смогли бы справиться с командой Нуну Эшпериту Санту, однако Антонио Конте тоже изменил «Тоттенхэм».

Команда итальянца уверенно забила три гола и теперь по потерянным очкам достигла зоны лиги чемпионов, есть только одно но – на счету Харри Кейна до сих пор всего один забитый гол в чемпионате.

«Тоттенхэм Хотспур» 3:0 «Норвич Сити»

10′Моура, 67′Санчес,77′Сон

«Астон Вилла» vs «Лестер»

Казалось, что у «Астон Виллы» и Стивена Джеррарда закончился медовый месяц после поражения от «Сити», но наставник бирмингемцев похоже смог сломать психологический барьер в  головах игроков своего клуба.

«Лестер» забил первым, но в этом году команду Роджерса слишком лихорадит, чтобы быть уверенным в победе «лис» до финального свистка.

Джеррард подтянул «Вилле» стандарты – годы в Шотландии не прошли зря. Оба мяча забил защитник Конса, оказавшийся расторопней остальных в сутолоке у ворот.

У бирмингемского клуба теперь победы в четырёх матчах под руководством Джеррарда, следующий матч – на «Энфилде» против знакового для тренера «Ливерпуля».

«Астон Вилла» vs «Лестер Сити»

14′Барнс, 17′, 54′Конса

«Эвертон» vs «Арсенал»

«Ириски» не могли выиграть с сентября, дела клуба были столь катастрофически плохи, что перед матчем клуб уволил спортивного директора Марселя Брандса, а болельщики сговорились покинуть трибуны еще в первом тайме.

Однако футболисты «ирисок» сами понимали что дошли до точки и вышли на матч крайне заряженными. В конце первого тайма счёт открыл Ришарлисон, но бразилец угодил в микроскопический офсайд, не первый за сегодняшний матч. Перед самым свистком на перерыв Мартин Эдегор вывел гостей вперёд.

После перерыва характер матча не изменился – гости были прижаты к своим воротам заряженными хозяевами и «ирискам» наконец повезло. Сперва Ришарлисон добил мяч в сетку после удара Грея, а уже в добавленное время сам Грей дальним ударом принес долгожданную победу своему клубу и привел в экстаз «Гудисон парк».

«Эвертон» 2:1 «Арсенал»

45+1′Эдегор, 80′Ришарлисон, 90+2‘Грей