Гадость или сладость. Обзор десятого тура

Норвич Лидс

Десятый тур прошел во время дня всех святых. Десять матчей включили в себя ряд кому прекрасных, а кому кошмарных результатов, давайте во всем разберемся по порядку

«Лестер» vs «Арсенал»

Лестер Арсенал

Тур начался в субботу днем – «Лестрер» принимал «Арсенал». Обе команды находятся в хорошей форме и на ходу, но сегодня гости с самого дебюта взялись за дело. «Арсенал» был мощен и беспощаден – уже в первые пятнадцать минут гости сделали резельтат. Голы Габриэля после углового и Смит Роу в контр-атаке говорят за себя.

Далее «Арсенал» контролировал и игру и уверенно довёл дело до победы.

«Лестер Сити» 0:2 «Арсенал»

5′Габриэль, 18′Смит Роу

«Уотфорд» vs «Саутгемптон»

После первых двух матчей Клаудио Раньери во главе «Уотфорда» разница голов его команды составляла 5:7, что давало шансы увидеть и в этом матче голевую феерию.

Однако судьба распорядилась иначе, всё решил один единственный гол, забитый Че Адамсом в середине первого тайма, 0:1.

Клаудио Раньери еще предстоит большая работа в северо-западных предместьях Лондона.

«Уотфорд» 0:1 «Саутгемптон»

20′Адамс

«Бернли» vs «Брентфорд»

Самая неочевидная афиша субботы подарила самый неожиданный результат.

Аутсайдер таблицы «Бернли» с первых минут зажал захворавший в последнее время «Брентфорд» в его штрафной.

Уже к перерыву хозяева громили «пчел» со счётом 3:0, голы на свету Вуда, Лоутона и Корне. «Брентфорд» смог ответить лишь точным ударом иранского форварда Годдоса за десять минут до финального свистка.

Первая победа в сезоне «Бернли» и третье поражение подряд «Брентфорда».

«Бернли» 3:1 «Брентфорд»

4′Вуд, 32′Лоутон, 36′Корне, 79‘Годдос

«Ньюкасл» vs «Челси»

Лидеру сезона везёт на данном этапе с календарём. Два главных форварда команды Тимо Вернер и Ромелу Лукаку синхронно травмировались, но во время их отсутствия лондонцы играют сплошь с аутсайдерами.

Не стал исключением и отчётный матч, руководство разбогатевшего «Ньюкасла» пока ещё не нашло способ остановить падение клуба, так что обескровленный «Челси» отправился на северо-восток всё к тому же безыдейному на данный момент клубу.

К чести «сорок» стоит отметить, что в первом тайме они сохранили лицо и дотерпели до перерыва, но во втором тайме сказался класс гостей.

Два точных удара Риса Джеймса предопределили судьбу матча, а финальный штрих с пенальти нанёс номинант на Золотой мяч Жоржиньо.

После осечек «Ливерпуля» и «Сити» команда Томаса Тухеля уходит в отрыв. «Ньюкасл» в свою очередь совсем плох, а до трансферного окна ещё два месяца.

«Ньюкасл Юнайтед» 0:3 «Челси»

65′,77′Джеймс, 81 Жоржиньо

«Ливерпуль» vs «Брайтон»

В прошлом сезоне «Ливерпуль» уступил на пустом «Энфилде» «Брайтону» и сегодня при переполненных трибунах был решительно настроен взять у соперника реванш.

Стартовый натиск «Ливерпуля» принёс результат – уже в дебюте игры Салах вывел на удар капитана команды Джордана Хендерсона, чей удар чуть не порвал сетку ворот Санчеса. Второй год не заставил себя долго ждать – вышедший вместо травмировавшегося Кейта Окслейд-Чемберлен точно навесил на голову Мане, сенегалец забил второй гол. Чуть позже он отличился и третий раз, накрыв в прессинге Санчеса, но в этом эпизоде мяч попал в руку Мане и засчитан не был.

Перед самым перерывом отличный удар черпачком удался Эвону Мпеку, гости ушли на перерыв с надеждой,1:2. Как показал ход игры, надежда была не напрасной, Леандро Троссар сравнял счёт, да и вообще «Брайтон» смотрелся во второй половине более цельной командой.

Боевая ничья, «Брайтон» показал волю и умение терпеть. «Ливерпуль» посыпает голову пеплом, нужно было обеспечивать результат в первом тайме, когда всё получалось.

«Ливерпуль» 2:2 «Брайтон Анд Хоув Альбион»

4′Хендерсон, 24′Мане, 41′Мпеку, 64′Тросссар

«Манчестер Сити» vs «Кристал Пэлас»

Для горожан ответная неделя совсем не складывалась. Сперва подопечные Пепа Гвардиолы вылетели из Кубка английской лиги, проиграв по пенальти «Вест Хэму». Теперь же неудачей закончился и домашний матч чемпионата против «Кристал Пэлас».

Для «Сити» всё не задалось с самых первых минут, когда «орлы» улетели в быструю контратаку, в результате чего Уилфред Заа корявым, но точным ударом пробил Эдерсона, 0:1.

Проблемы «горожан» усугубились в концовке первого тайма, когда красную карточку за фол последней надежды получил Эмерик Ляпорт. «Сити» во втором тайме владел мячом и давил, но делал это как то беззубо, год Жезуса отменили из-за офсайда. В итоге в концовке встречи «Пэлас» улетел в контратаку, в результате чего Коннор Галлахер установил окончательный счёт, 0:2.

Заслуженная победа команды Патрика Виейра, который отбирает очки на выезде уже у второго своего бывшего клуба.

«Манчестер Сити» 0:2 «Кристал Пэлас»

6′Заа, 88′Галлахер

«Тоттенхэм» vs «Манчестер Юнайтед»

В Лондоне в последнем субботнем матче десятого тура «Тоттенхэм» принимал «Манчестер Юнайтед».

Главный тренер гостей Оле Гуннар Сульшер понимал что у него и команды нет права на ошибку, норвежец выпустил в старте одновременно двух форвардом – Эдинсона Кавани и Криштиану Роналду.

Как показал ход игры, это решение было ключевым, именно возрастные нападающие принесли победу «красным дьяволам». Счёт в конце первого тайма открыл Роналду, а в середине второго Бруну и Криштиану смогли вывести Кавани на ударную позицию, чем уругваец и воспользовался. Добил беспомощных лондонцев вышедший на замену Маркус Рэшфорд.

«Юнайтед» контролировал ход матча и нечего не позволил «Тоттенхэму» создать у ворот Де Хеа.

«Тоттенхэм Хотспур» 0:3 «Манчестер Юнайтед»

39′Роналду, 63′Кавани, 86′Рэшфорд

«Норвич» vs «Лидс»

Норвич Лидс

В первом воскресном матче «Норвич» принимал «Лидс».

Обе команды обосновались на дне таблицы и считали что отчётный матч – отличная возможность пополнить очковый багаж. Первый тайм прошёл без забитых мячей, но вторая половина подарила интригу. Счет открыл бразильский вингер гостей Рафинья.

Хозяева смогли ответить голом центрального защитника Эндрю Омобамидели. Но всё же победа уехала в Йоркшир, на 60й минуте её принёс гостям Родриго.

У «Норвича» очередное поражение, «Лидс» оттолкнулся от дна и выбрался из зоны вылета.

«Норвич Сити» 1:2 «Лидс Юнайтед»

56′Рафинья, 58′Омобамиделе, 60′Родриго

«Астон Вилла» vs «Вест Хэм»

Вилла Вест Хэм

Воскресная програма десятого тура завершалась в Бирмингеме, где «Астон Вилла» принимала лондонский «Вест Хэм».

«Молотобойцы» находятся в отличной форме, на этой неделе клуб Дэвида Мойеса выбил из Кубка лиги «Манчестер Сити». Победная поступь продолжилась и в чемпионате.

«Вест Хэм» разбил на атомы «Астон Виллу», счёт в дебюте игры открыл крайний защитник гостей Джонсон. В середине первого тайма Олли Уоткинс сравнял счёт. Но далее сказался класс игроков «Вест Хэма», гости забили ещё три гола, отличились Райс, Форнальс и Боуэн.

Уверенная победа «молотобойцев», клуб укрепился в первой четвёрке и догнал «Манчестер Сити».

«Астон Вилла» 1:4 «Вест Хэм Юнайтед»

7′Джонсон, 34′Уоткинс, 38′Райс, 80′Форнальс, 86′Боуэн

«Вулверхэмптон» vs «Эвертон»

Волки Эвертон

Тур завершался вынесенным на вечер понедельника матчем в Уэст-Мидлендс, где «Вулверхэмптон» принимал «Эвертон».

Весь первый тайм проходил при полном преимуществе хозяев, «Эвертону» повезло, что «волки» ограничились лишь двумя забитыми мячами. Сперва Макс Килиан выиграл борьбу за мяч на угловом, а потом Рауль Хименес поймал ошибку Бена Годфри и перевесил Пикфорда.

Во втором тайме «Эвертон» всё же сумел отодвинуть мяч от своих ворот, но сподобился только на гол Ивоби, 2:1.

У «ирисок» 4 поражения в шести последних матчах, к Рафе Бенитесу большие вопросы.

«Вулверхэмптон Уондерерс» 2:1 «Эвертон»

28′Килман, 32′Хименес, 66′Ивоби