Европа плюс. Обзор первого тура еврокубков

Сити РБ

На этой неделе наконец то стартовали Еврокубки. Подробно рассказываем о матчах английских клубов в каждом из трех турниров

Лига чемпионов

«Янг Бойз» vs «Манчестер Юнайтед»

Юнайтед ЯнгБойз

Матчем между швейцарским клубом «Янг Бойз» и «Манчестером Юнайтед» во вторник в Берне стартовал розыгрыш группового этапа Лиги чемпионов.

Перед матчем на разминке Криштиану Роналду попал мячом в девушку-стюарда, к чести португальца стоит отметить, что он немедленно прибежал принести извинения.

Уже на 13й минуте Криштиану вновь напомнил о себе, превратив в гол отличную передачу Бруну Фернандеша. По сути это был единственный момент «красных дьяволов» за всю игру.

Весь остальной матч беспрерывно атаковал «Янг Бойз». В конце первого тайма прямую красную карточку за жёсткий фол получил Аарон Ван-Биссака.

Усилия «Янг Бойз» увенчались успехом в середине второго тайма, когда прострел Элия Мешака замкнул Муми Нгамале.

К дополнительному времени счёт по ударам составлял 18:2 в пользу в пользу клуба из Берна. Казалось манкунианцы унесут ноги, но на последней минуте затмение нашло на вышедшего на замену вместо Роналду Джесси Лингарда, который ошибся в передаче и вывел на рандеву с Де Хеа Жордана Сибачо – 2:1.

Полностью заслуженная победа клуба Давида Вагнера. К Оле Гуннару Сульшеру уйма вопросом по перформансу английского суперклуба.

«Янг Бойз» 2:1 «Манчестер Юнайтед»

13′Роналду, 66′Нгамале, 90+5′Сибачо

«Челси» vs «Зенит»

Челси Зенит

Первый матч Лиги чемпионов на туманном альбионе прошел в Лондоне. Обладатель трофея по итогам прошлого сезона «Челси» принимал чемпиона России петербургский «Зенит».

Несмотря на солидную разницу в классе, игра вышла упорной. «Челси» весь матч владел инициативой, но до реальных угроз воротам Станислава Крицюка дело не доходило. Лишь на 69й минуте матча Ромелу Лукаку головой пробил вратаря «сине-бело-голубых».

Натужная, но заслуженная победа коллектива Томаса Тухеля.

Нам было тяжело создавать моменты и бить по воротам в первом тайме. Во втором стало проще находить пространство и наносить удары. Думаю, победа заслуженная, трудовая. Мы долго не могли измотать соперника, но в целом мне понравилось увиденное.

Лукаку нанёс превосходный удар головой после своевременного паса Аспиликуэты. Вот почему Ромелу с нами. Он любит забивать и приносит нам результат.

Нельзя сказать, что происходившее на поле удручало. Всё-таки «Зенит» — очень сильный соперник. Нам пришлось как следует постараться. У чемпионов России много игроков высокого уровня. Они хорошо перекрывали зоны. Мы добились важной победы и сделали шаг вперёд.

Томас Тухель

«Челси» 1:0 «Зенит»

69′Лукаку

«Манчестер Сити» vs «РБ Лейпциг»

Сити РБ

На «Этихаде» один из главных фаворитов турнира принимал полуфиналиста позапрошлогоднего розыгрыша Лиги Чемпионов.

«Горожане» быстро взялись за дело – в начале матча Натан Аке ударом головой после углового вывел «Манчестер Сити» вперёд. Атаки горожан разгонял вернувшийся в строй Кевин де Брюйне – его навес срезал в свои ворота Мукиеле.

К чести «РБ», «быки» не бросили играть и вот уже навес самого Мукиеле преобразил в гол Нкунку. Уже в добавленное время пенальти в ворота «Лейпцига» забил Риад Марез, 3:1.

Во втором тайме команды только ускорили обороты. Нкунку сразу же забил второй гол головой, на который ответил Грилиш отличным ударом после смещения с левого фланга. Нкунку вновь сократил счёт, теперь уже хлестким ударом ногой. Но на большее «быков» не хватило. Канселу и Жезус лишь упрочили итоговое преимущество «Сити»,6:3.

«Манчестер Сити» обыграл таки неуступчивого немецкого соперника по группе и начал очередной похож за трофеем.

«Манчестер Сити» 6:3 «РБ Лейпциг»

16′Аке, 28′Мукиеле (а), 42′,51′,73Нкунку, 45+2′Марез (п), 56′Грилиш, 75′Канселу, 85′Жезус

«Ливерпуль» vs «Милан»

Ливерпуль Милан

В последний раз эти команды встречались друг с другом в 2007 году в финале Лиги чемпионов в Афинах, в том матче победил «Милан» со счетом 2:1.

Отчетное противостояние тоже вышло бескомпромиссным – с первых минут «Ливерпуль» начал давить и заставлять соперника ошибаться – стартовый отрезок завершился автоголом Томори, срезавшего мяч в свои ворота после прострела Александра-Арнольда.

«Ливерпуль» усилил натиск и после удара Робертсона мяч нашел руку Беннассера – пенальти. Салах взялся пробить, но Меньян оказался сильнее, отразив и удар египтянина и добивание Робертсона.

В самой концовке тайма «Милан» встрепенулся и дважды наказал «красных» – отличились Ребич и Браим Диаз. На второю половину «Ливерпуль» вышел заряженным и сразу отыгрался, Салах реализовал выход один на один после паса-черпочка от Ориги. Подопечные Клоппа не были согласны на ничью и ещё больше усилили давление, что вылилось в гол Хендерсона после розыгрыша углового.

3:2, матч-триллер принципиальных соперников в лучших традициях середины нулевых.

«Ливерпуль» 3:2 «Милан»

9′Томори (а), 42‘Ребич, 44′Диас, 48′Салах, 69′Хендерсон

Лига Европы

«Лестер» vs «Наполи»

Лестер Наполи

Уже первый тур Лиги Европы свёл в очном противостоянии главных соперников по группе С. «Лестер» принимал итальянский «Наполи» Лучано Спаллетти.

Брендан Роджерс в преддверии воскресной игры с Брайтоном дал отдохнуть многим лидерам команды, в частности Джейми Варди и Джеймс Мэддисон пропускали отчетную игру.

В середине первого тайма с прострела Харви Барнса преобразовал в гол Айосе Перес. Дебютирующий в стартовом составе замбийский форвард Патсон Дака упрочил преимущество хозяев в начале второй половины, но ВАР отменил этот гол. В середине тайма уже сам Барнс пробил сетку ворот итальянцев, 2:0.

Казалось, дело сделано, но форвард неаполитанцев Виктор Осимхен был другого мнения – сначала нигериец черпачком перекинул Петера Шмейхеля, а в концовке встречи ударом головой спас для команды Лучано Спаллетти ничью.

Фавориты группы разошлись миром, но должны без проблем решать задачу выхода в плей-офф в матчах с более слабыми «Легией» и «Спартаком».

«Лестер» 2:2 «Наполи»

9′Перес, 64′Барнс’ 69′,87′Осимхен

«Динамо» Загреб vs «Вест Хэм Юнайтед»

Загреб Вест Хэм

Помянуя о разгроме учиненном Загребом «Тоттенхэму» в прошлом сезоне, Дэвид Мойес выпустил на матч всю основу, дебютировал даже дорогостоящий Курт Зума.

«Молотобойцы» доминировали и прессинговали соперника, что вылилось в первый забитый гол. Микаил Антонио подкараулил пас защитника вратарю и вывел лондонцев вперёд. Стоит отметить, что гол Антонио был очень похож на эпизод с участием Джесси Лингарда, когда пас неудачный пас назад англичанина принес победу «Янг Бойз».

На 50й минуте Деклан Райс в силовой манере пробился в штрафную хорватов и мощным ударом пробил Ливаковича, 2:0.

Уверенная победа «молотобойцев», которые на старте сезона в хорошей форме. На выходных Дэвида Мойеса и его парней ждёт рубка с «Манчестер Юнайтед».

«Динамо» Загреб 0:2 «Вест Хэм Юнайтед»

21′Антонио, 50′Райс

Лига конференций

«Ренн» vs «Тоттенхэм Хотспур»

Ренн Тоттенхэм

Путь за трофеем для клуба из северного Лондона стартовал с серьезного препятствия во Франции. Лига конференций не так уж и слаба

Наравне с Лигой Европы в четверг стартовал и новый Еврокубок. Один из фаворитов Лиги конференций лондонский «Тоттенхэм» встречался во Франции с «Ренном».

Нуну выпустил смешанный состав, дав отдохнуть в частности Уго Льорису. Уже в дебюте встречи прострел Лукаса Моура неудачно прервал защитник хозяев Баде, 1:0.

К чести французов они сразу полезли отыгрываться и Тэ обводящим ударом смог пробить дебютировавшего в рамке ворот «шпор» Голлини.

Во втором тайме французы усилили натиск и Лаборде смог подкараулить отскок и ещё раз огорчить итальянского вратаря.

За 15 минут до конца прострел Доэрти после рикошета преобразовал в гол Пьер-Эмиль Хёйберг, 2:2.

«Тоттенхэм» хотел в эконом-режиме начать долгий путь за евротрофеем, но с трудом унес из Франции ноги.

«Ренн» 2:2 «Тоттенхэм Хотспур»