Европа на проводе. Обзор третьего тура еврокубков

Атлетико Ливерпуль

Групповые турниры во всех трех еврокубках подошли к точке водораздела. На этой неделе английские клубы показали свой максимум. Все, кроме клуба, который так и не может добраться до вершины.

Лига чемпионов

«Брюгге» vs «Манчестер Сити»

Брюгге Сити

В вынесенном на дневной слот матче Лиги Чемпионов бельгийский «Брюгге» принимал финалиста прошлогоднего розыгрыша «Манчестер Сити».

Так как горожане проиграли в прошлом туре «ПСЖ», Пеп Гвардиола не рискнул с первых минут прибегнуть к ротации.

«Горожане» уже с первых минут взяли игру в свои руки – к перерыву счёт был 2:0 в пользу англичан,отличились Жоао Конселу и с пенальти Риад Марез.

Во второй половине гости и не думали ослабевать хватку – в ворота «Брюгге» влетело ещё три мяча: Марез оформил дубль, а до этого свою фамилию на табло увидели Кайл Уокер и вышедший на замену Коул Палмер. Хозяева ответили единственным голос Ханса Ванекена в концовке матча.

После трёх туров у «Сити» шесть очков и отличные турнирные перспективы.

«Брюгге» 1:5 «Манчестер Сити»

30′Канселу, 43′(п), 84′Марез, 53′Уокер, 67′Палмер, 81′Ванакен

«Атлетико» vs «Ливерпуль»

В главном матче третьего игрового дня «Ливерпуль» приехал в гости к «Атлетико».

Гостям удался стартовый натиск, казалось, результат сделан в первые 15 минут. Сначала Милнер переправил мяч в ворота после сольного прохода Салаха, а потом и Кейта дальним ударом поймал Облака.

Но «Атлетико» и не думал сдаваться, ещё до перерыва Гризманн забил два мяча и отыграл счёт. Он же в начале второго тайма и удалился за жестокий фол против Роберто Фирмино.

В концовке матча Эрмосо завалил Диогу Жоту в штрафной площадке и Салах с точки все же принёс победу англичанам.

«Атлетико» 2:3 «Ливерпуль»

8′Милнер, 13′Кейта, 20′, 34′Гризманн, 78′Салах

«Манчестер Юнайтед» vs «Аталанта»

МЮ Аталанта

В среду вечером «Манчестер Юнайтед» принимал на «Олд Траффорд» «Аталанту».

«Красные дьяволы» подошли к отчетному матчу в плохой форме, после поражения от «Лестера» на команду вылилась волна критики. Под Оле Гуннаром Сульшером закачался стул, хоть руководство и публично продолжало поддерживать норвежца. Первый тайм для хозяев вышел кошмарным – «Аталанта» полностью переигрывала «Юнайтед», что вылилось в два забитых гола, отличились Пашалич и Демирал.

Неизвестно какие слова подобрал Сульшер в раздевалке, но на второй тайм «Юнайтед» вылетел максимально заряженным. В дебюте тайма Маркус Рэшфорд с передачи Бруну Фернандеша отквитал один гол, а потом и Харри Магуайр сравнял счёт.

«Юнайтед» почувствовал запах крови и дожал соперника, решающий гол забил конечно Криштиану Роналду. За 10 минут до конца встречи португалец ударом головы превратил в гол подачу Люка Шоу.

Нервный матч для болельщиков «красных дьяволов», которые ушли домой усталые, но довольные.

«Манчестер Юнайтед» 3:2 «Аталанта»

15′Пашалич, 28′Демирал, 53′Рэшфорд, 75′Магуайр, 81′Роналду

«Челси» vs «Мальме»

Челси Мальме

После поражения от «Ювентуса» в прошлом туре Лиги Чемпионов Томас Тухель решил выпустить на матч против «Мальме» основной состав.

Счёт уже в дебюте игры открыл Андрес Кристиансен, это его первый гол в «синей» футболке, для этого датчанину потребовалось 137 матчей. Ближе к перерыву Ромелу Лукаку ворвался в штрафную и заработал пенальти, которое уверено реализовал Жоржиньо. В этом эпизоде бельгиец заработал травму, позже поле покинул и его партнер по атаке Тимо Вернер. Степень серьёзности повреждений форвардов ещё предстоит оценить.

Во втором тайме лондонцы уверенно довели дело до победы, по году на свой счёт записали Кай Хакеры и Жоржиньо, как всегда, отлично пробивший с точки.

С шестью очками «Челси» на втором месте в группе Н. В этом туре Лиги чемпионов все английские команды одержали победы.

«Челси» 4:0 «Мальме»

9′Кристиансен, 21′(п), 57′(п) Жоржиньо, 48′Хаверц

Лига Европы

«Спартак» vs «Лестер Сити»

Дака Покер

В вынесенном на среду матче Лиги Европы серебряный призёр чемпионата России московский «Спартак» принимал обладателя кубка Англии «Лестер».

В первом тайме москвичи штурмом пошли в атаку, что вылилось в два гола, отличились Соболев и Ларсон. Перед самым перерывом Патсон Дака отыграл один гол. Он же и сделал результат матча раз за разом убегая на рандеву с Максименко, таким образом замбийский форвард забил четыре гола подряд.

К чести «Спартака» москвичи не бросили играть, Соболев сумел в концовке матча отыграть ещё один гол.

4:3, зрелищная победа «лис» и возможно лучший матч в жизни Патсона Даки. У «Лестера» четыре очка после трёх игр в группе Лиги Европы.

«Спартак» 3:4 «Лестер Сити»

11′,86′Соболев, 44′Ларссон, 45′, 48′, 54′,78′Дака

«Вест Хэм Юнайтед» vs «Генк»

Вест Хэм Генк

В столице Англии «Вест Хэм» принимал в матче Лиги Европы бельгийский «Генк»

«Молотобойцы» без потерь идут в розыгрыше Лиги Европы и сегодня Дэвид Мойес решил выпустить смешанный состав.

Впрочем, и ближайший резерв прекрасно справился с задачей. «Вест Хэм» забил бельгийцам три безответных гола, в концовке первого тайма отличился Майк Доусон, а уже во второй половине приговор гостям подписали Исса Диор и Джаред Боуэн.

В трёх матчах Лиги Европы «молотобойцы» одержали три победы и уверенно возглавляют свою группу.

«Вест Хэм Юнайтед» 3:0 «Генк»

45+1′Доусон, 57′Диоп, 58′Боуэн

Лига конференций

«Витесс» vs «Тоттенхэм Хотспур»

Витесс Тоттенхэм

В матче третьего тура Лиги Конференций лондонский «Тоттенхэм» гостил в Арнеме у «Витесса».

Голландский клуб с полной ответственностью подошёл к еврокубковому матчу и во всех аспектах переиграл именитого соперника, который выпустил полуосновной состав.

Матч проходил при полном преимуществе «Витесса», статистика ударов к концу матча составила 15:6 в пользу хозяев, но судьба матча решилась в концовке. Единственный гол забил немецкий полузащитник «Витесса» Максмилиан Виттек.

«Витесс» 1:0 «Тоттенхэм Хотспур»