Эта футбольная неделя отлично прошла для всех английских участников Еврокубков кроме одного. Давайте разбираться по порядку в нашем традиционном обзоре

Лига чемпионов

«Вильярреал» vs «Манчестер Юнайтед»

В испанском Вильярреале местная команда принимала «Манчестер Юнайтед».

Это был первый матч «красных дьяволов» под руководством исполняющего обязанности менеджера Майкла Кэррика. Команда не подвела молодого специалиста – «Юнайтед» выдержал натиск испанцев в первом тайме, а во втором смог добиться победы.

Забитые мячи на счету летних новичков, Криштиану Роналду забил шестой гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов, а Джейсон Санчо открыл счёт забитым голам в футболке «МЮ».

Таким образом, победив со счётом 2:0 главного конкурента в гостях, «красные дьяволы» забронировали за собой первое место в группе F за тур до окончания розыгрыша.

«Вильярреал» 0:2 «Манчестер Юнайтед»

78′Роналду, 90′Санчо

«Челси» vs «Ювентус»

В поединке лидеров группы Н победитель прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов «Челси» принимал туринский «Ювентус».

В матче первого тура итальянский гранд реализовал по сути единственный момент и добился минимальной победы со счётом 1:0.

Сегодня же «Челси» в очередной раз напомнил, кто является лучшим клубом Европы. Итальянцы получили в свои ворота четыре безответных мяча, забитые голы на счёту Трево Чалобы, Риса Джеймса, Каллума Хадсона-Одои и Тимо Вернера.

«Челси» догнал «Ювентус» по очкам, и превзошёл туринцев в таблице по личным встречам. Судьба первой строчки решится в последнем туре в противостоянии «Зенита» и «Челси».

«Челси» 4:0 «Ювентус»

25′Чалоба, 55′Джеймс, 58′Хадсон-Одои, 90+5′Вернер

«Ливерпуль» vs «Порту»

В Англии между собой встречались лидеры группы B «Ливерпуль» и «Порту».

Английский клуб решил свою задачу ещё в прошлом туре победив мадридский «Атлетико» и не стал тратить слишком много сил в поединке с португальским грандом.

Впрочем, «Ливерпуль» добился уверенной победы. Счет дальним ударом открыл Тиаго Алькантара, впоследствии УЕФА признал его выстрел голом тура. Приговор же подписал Мохаммед Салах, для которого не существует проходных игр, 2:0.

Уверенная победа лидера группы, который после пяти туров имеет максимум очков

«Ливерпуль» 2:0 «Порту»

52′Алькантара, 70′Салах

«Манчестер Сити» vs «ПСЖ»

В Манчестере состоялся матч всего игрового тура, как по накалу, так и по качеству игры.

Манкунианцы в битве шейхов принимали «Пари Сен-Жермен» со звёздным трио Мбаппе-Неймар-Месси в атаке.

Первая половина встречи прошла в режиме разведки, команды присматривались друг к другу. Однако сразу после перерыва ставки возросли – в быстрой атаке парижане смогли вывести на ударную позицию Мбаппе и один из главных талантов мирового футбола смог пробить между ног Эдерсону, 0:1.

«Горожане» не думали опускать руки и смогли ответить двумя забитыми мячами – Стерлинг и вышедший на замену Жезус принесли победу «Сити», 2:1.

После этого матча «Сити» набрал 12 очков и гарантировал себе первое место в группе А.

«Манчестер Сити» 2:1 «ПСЖ»

50′Мбаппе, 63′Стерлинг, 76′Жезус

Лига Европы

«Рапид» vs «Вест Хэм»

В столице Австрии одна из главных команд Вены принимала одну из главных команд Лондона.

«Вест Хэм» решил все вопросы по поводу выхода в 1/8 Лиги Европы ещё в прошлом туре и поэтому Дэвид Мойес дал отдохнуть целой группе лидеров команды.

Впрочем, на атакующем потенциале отсутствие Антонио и компании не сказалось. Судьбу матча решили как раз игроки, которым Мойес дал шанс проявить себя: счёт в конце первого тайма открыл Андрей Ярмоленко, а добил гостей спустя пару минут точным ударом с одиннадцатиметровой отметки многолетний лидер «Молотобойцев» Марк Нобл, 0:2.

«Вест Хэм» без особых проблем прошёл по группе Лиги Европы и решил проблему выхода с первого места за тур до конца розыгрыша группового турнира.

«Рапид» 0:2 «Вест Хэм»

39′Ярмоленко, 45+2′Нобл (п)

«Лестер» vs «Легия»

Находящийся не в лучшей форме «Лестер» принимал польскую «Легию», дела которой просто катастрофичны – чемпион Польши находится на предпоследнем месте в чемпионате страны.

Впрочем, в Еврокубках «Легия» представляет собой вполне боеспособную единицу, клуб на равных борется за выход в стадию 1/8 Лиги Европы с «Наполи», «Лестером» и «Спартаком».

Брендан Роджерс со всей ответственностью подошёл к обсуждаемому поединку и выпустил основной состав, который легко разобрался с чемпионом Польши. Открыл счёт Патсон Дака, который блестяще проявляет себя в Еврокубках. Еще по году забили Джеймс Мэддисон и Уилфред Ндиди, поляки сподобились лишь на один ответный гол. Таким образом окончательный счёт был сформирован ещё в первом тайме, 3:1.

«Лестер» возглавил таблицу группы С, но по итогам заключительного матча с «Наполи» в Италии может и выпасть из первой двойки.

«Лестер Сити» 3:1 «Легия»

11′Дака, 21′Мэддисон, 26′Младенович, 33′Ндиди

Лига Конференций

«Мура» vs «Тоттенхэм»

Антонио Конте повез свой новый клуб в Марибор, где его ждал чемпион Словении «Мура».

На бумаге гости заведомо сильнее словенского клуба и футболисты шпор поверили, что увезут в Лондон три очка без особого напряжения.

Чтож, футбол бывает жесток, за что мы его, в том числе и любим. «Шпоры» выдали один из худших своих матчей за последние годы. «Мура» открыла счёт ещё в первом тайме и лишь за двадцать минут до финального свистка Харри Кейн смог дать надежду болельщикам гостей, сравняв счёт. Впрочем, все мечты разбились об быт, уже в добавленное время в одной из редких контратак «Мура» вырвала победу, 2:1.

Антонио Конте впору рвать волосы на голове, ведь «Тоттенхэм» за тур до конца Лиги Конференций находится на втором месте в группе Лиги Конференций и в случае потери очков в домашнем матче с «Ренном» может остаться без Евровесны.

«Мура» 2:1 «Тоттенхэм Хотспур»

11′Хорват, 72′Кейн, 90+4′Мароша