Европа на проводе. Обзор четвертого тура еврокубков

Еврокубки Четвертый Тур

Закончился четвертый тур еврокубков. Ни одна из английских команд не проиграла в этом туре, никто не потерял шансы на плей-офф, а кто-то даже уже прошел в весеннюю стадию. Давайте разбираться по порядку в нашем традиционном обзоре

Лига чемпионов

«Мальме» vs «Челси»

Мальме Челси

Победитель Лиги чемпионов лондонский «Челси» играл матч группового турнира этого розыгрыша в Швеции.

Перед этим матчем у лондонцев уже было шесть очков, что позволило Томасу Тухелю прибегнуть к разумной ротации, в частности в центре полузащиты вышел играть Робин Лофтус-Чик. Гости весь матч контролировали ход игры и более чем в пять раз чащи пробивали в сторону ворот. Но определяющим и победным оказался единственный гол забитый в начале второго тайма Хакимом Зиешем.

Лондонцы легко набрали необходимые три очка и теперь готовятся к мачту против «Ювентуса», в котором и определится победитель группы Н.

«Мальме» 0:1 «Челси»

56′Зиеш

«Аталанта» vs «Манчестер Юнайтед»

Аталанта Юнайтед

После красивой выездной победы над «Тоттенхэмом» Оле Гуннар Сульшер в качестве менеджера повёз «дьяволов» в Италию на матч с «Аталантой».

Команда Гасперини в отличие от «шпор» Нуну имеет явный тренерский почерк. Гасперини разработал стратегию, которая позволила контролировать игру в домашнем матче с «Юнайтед». Уже на 12й минуте Иличич с передачи Сапаты открыл счёт. «Аталанта» не стала закрываться, что привело к ответному голу Роналду в компенсированное к первому тайму время.

Вторая половина игры прошла по такому же сценарию – гол хозяев и попытки дьяволов уйти от поражения. На этот раз забил уже сам Сапата. Казалось победа отойдёт к «Аталанте», но в добавочное время Роналду всё же принёс ничью своей команде,2:2.

Два гола Роналду в Ферги-тайм позволяют Сульшеру готовиться к дерби против «Сити».

«Аталанта» 2:2 «Манчестер Юнайтед»

12′Иличич, 45+1′,90+1′Роналду, 56′Сапата

«Ливерпуль» vs «Атлетико»

Вечером в среду «Ливерпуль» принимал мадридский «Атлетико».

Юрген Клопп предпочёл выпустить вместо Роберто Фирмино Диогу Жоту и эта ставка сыграла. Уже в дебютном отрезке игры Трент Александер-Арнольд сделал точный навес с правого фланга, который головой замкнул Жота. Красные и не думали останавливаться и на двадцать первой минуте ещё один гениальный пас Трента превратил в гол Садио Мане.

Ближе к концу первого тайма главный арбитр Данни Маккели показал не самую очевидную красную карточку защитнику гостей Фелиппе. Удаление успокоило игру, «Ливерпуль» не стал добивать «Атлетико», гости же старались избежать разгрома.

Встреча так и закончилась победой «Ливерпуля» со счётом 2:0. Английский клуб гарантировал себе участие в плей-офф и выход из группы с первого места.

«Ливерпуль» 2:0 «Атлетико»

13′Жота, 21′Мане

«Манчестер Сити» vs «Брюгге»

Сити Брюгге

Команда Хосепа Гвардиолы подходила к отчётной игре в плохом настроении – на прошлой неделе «Сити» уступили «Вест Хэму» в Кубке лиги и «Кристал Пэлас» в чемпионате.

Уже с первых минут горожане взялись за дело: на 15й минуте Фил Фоден замкнул прострел Жару Конселу. Правда гости тут же отыгрались, Стоунз срезал мяч в свои ворота после прострела Де Кателаре. Первый тайм так и закончился с равным счётом, 1:1.

Но всё же класс команд несопоставим, «горожане» не могли позволить себе очередную осечку и только усилили натиск на ворота «Брюгге», что привело ещё к трём забитым голам – Марез, Стерлинг и Жезус добили бельгийский клуб.

Уверенная победа «горожан» над чемпионом Бельгии, задача выхода в плей-офф ещё не выполнена, но едва-ли что-нибудь помешает команде Гвардиолы.

«Манчестер Сити» 4:1 «Брюгге»

15′Фоден, 17′Стоунс(а), 54′Марез, 72′Стерлинг, 90′Жезус

Лига Европы

«Генк» vs «Вест Хэм»

Генк Вест Хэм

Лондонский «Вест Хэм» проводил матч Лиги Европы в Бельгии с «Генком».

До этой встречи у «молотобойцев» было три победы в трёх матчах, турнирная ситуация не требовала подвигов и самопожертвования.

На этом то и сыграл «Генк». Уже в самом дебюте игры бельгийцы открыли счёт, отличился Пэйнстил. «Вест Хэм» долго запрягал, но во втором тайме благодаря дублю Саида Бенрама вышел вперёд. Казалось, победа в кармане у парней Мойеса, но три минуты до конца Томаш Соучек срезал мяч в свои ворота и принёс ничью «Генку», 2:2.

Лондонцы потеряли первые очки в Лиге Европы, но очковый задел «Вест Хэма» слишком велик, чтобы всерьёз переживать о выходе в раунд плей-офф.

«Генк» 2:2 «Вест Хэм Юнайтед»

4′Пэйнстил, 59′,82‘Бенрахма, 87‘Соучек (а)

«Лестер» vs «Спартак»

Лестер Спартак

После выездной победы со счётом 4:3 в Москве, «Лестер» дома принимал «Спартак».

Брендан Роджерс не изменил себе и выпустил в стартовом составе на матч Лиги Европы Патсона Даку, который забил в Москве все четыре гола. Однако сегодня «красно-белые» играли персонально по замбийцу и ничего не позволили ему сделать в атаке.

Они же и открыли счёт. В начале второго тайма Виктор Мозес ударом головой пробил Каспера Шмейхеля. Хозяева не думали сдаваться и спустя семь минут Даниэль Амарти после углового вбил мяч в ворота Селихова, 1:1. За пятнадцать минут до конца Мозес сфолил в своей штрафной на Адемоле Лукмане, но вышедший вместо Даки Джейми Варди не смог с одиннадцати метров переиграть Селихова.

Нельзя сказать, что «Лестер» выложился на все сто процентов, в то время как «Спартак» сыграл матч всего сезона. Закономерная ничья, которая осложнила для английского клуба путь в плей-офф Лиги Европы.

«Лестер Сити» 1:1 «Спартак»

51′Мозес, 58′Амарти

Лига Конференций

«Тоттенхэм» vs «Витесс»

Шпоры Витесс

В северном Лондоне «Тоттенхэм» принимал голландский «Витесс» в Лиге конференций. В первом матче в Нидерландах «Витесс» оказался сильнее и Антонио Конте не мог позволить стартовать в своём новом клубе с отрицательного результата.

Все события матча вместил в себя первый тайм. Сперва «шпоры» усилиями Сона и Моуры вышли вперёд. Потом Расмуссен из «Витесса» забил сперва в свои, а потом и чужие ворота, дав надежду голландцам. Его почин поддержал Беро, 3:2 уже к перерыву.

Видимо в раздевалке Антонио Конте нашёл волшебные слова, счет больше не менялся, несмотря на удаления Ромеро у хозяев и Духи и Шуберта у гостей.

3:2, первая победа Конте в первом же матче в Англии. Болельщики точно не забудут такой драматичный матч.

«Тоттенхэм Хотспур» 3:2 «Витесс»

14′Сон, 22′Моура, 28′Расмуссен (а), 32′Расмуссен, 39′Беро