Шесть Одна

Борьба в главной лиге европейского футбола ведётся на всех фронтах. Обо всём самом интересном рассказываем в нашем традиционном обзоре

«Вест Хэм»  vs «Ньюкасл»

Команда Дэвида Мойеса переживает не лучшие времена.

Нулевая активность на трансферном рынке помноженная на кейс Курта Зума не может положительным образом сказаться на борьбе клуба за зону Лиги чемпионов.

Вот и на этот раз «молотобойцы» не смогли превзойти соперника ниже классом. Команды обменялись голами в первом тайме, а самым ярким моментом маяк является кошачий трешток форварда «Ньюкасла» Криса Вуда в адрес Зума.

«Вест Хэм Юнайтед» 1:1 «Ньюкасл Юнайтед»

32′Доусоен, 45+1′Уиллок

«Кристал Пэлас» vs «Челси»

Лондонское дерби на этот раз вышло далеко не самым красочным.

Игра не изобиловала рядом опасных моментов, самая яркая характеристика – семь касаний мяча звездным нападающим «Челси» Ромелу Лукаку. Бельгийский гигант установил антирекорд по этому показателю за все годы ведения подобной статистики.

Но всё же клуб Томаса Тухеля смог вырвать победу на последних минутах – выручил Хаким Зиеш, пробивший вратаря «орлов» Батленда.

«Кристал Пэлас» 0:1 «Челси»

89′Зиеш

«Арсенал» vs «Брентфорд»

В ещё одной встрече лондонских команд «канониры» пытались отомстить «пчелам» за поражение в первом туре.

И команде Артеты удалось – два однотипных гола ударом низов дальний угол забили молодые звёздочки «Арсенала» Имил Смит Роу и Букайо Сака. В концовке матча «Брентфорд» усилиями Кристиана Нергора (забившего и на старте сезона) отыграл один мяч,

Но на большее «пчел» не хватило.

«Арсенал» продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов.

«Арсенал» 2:1 «Брентфорд»

48′Смит Роу, 79′Сака, 90+1′Нергор

«Брайтон» vs «Бернли»

В этом сезоне «чайки» преодолели проклятие своего невезения и смогли обезопасить себя от вылета уже зимой.

Едва ли этим фактом можно оправдать футбол «Брайтона» в матче с заведомо более слабым «Бернли». Пропустив уйму матчей из-за коронавируса и скатившись на самое дно подопечные Дайча включили турборежим и отбирают теперь очки у всех и каждого.

Гости забили три безответных гола в ворота Санчеса и теперь, кажется, могут спастись. По крайне мере ренессанс «Бернли» даёт право на такие выводы.

«Брайтон энд Хоув Альбион» 0:3 «Бернли»

21′Вегхорст, 40′Браунхил, 69′Леннон

«Саутгемптон» vs «Эвертон»

Вспышка «Эвертона» в домашнем матче против «Лидса» оказалась разовой акцией.

Подопечные Фрэнка Лэмпарда были абсолютно беспомощны в гостевом матче против «Саутгемптона». «Святые» ограничились лишь двумя голами, хотя могли без проблем громить соперника из Ливерпуля. Свои первые голы в этом сезоне забили Стюарт Армстронг и Шейн Лонг.

Команде Лэмпарда предстоит изнурительная борьба за выживание.

«Саутгемптон» 2:0 «Эвертон»

52′С. Армстронг, 84′Лонг

«Астон Вилла» vs «Уотфорд»

Медовый месяц «Астон Виллы» и Стивена Джеррарда кажется подошёл к логическому концу.

Сперва бирмингемцы проиграли прокаченному «Ньюкаслу» в гостях, а на этот раз не совладали на «Вилла Парк» с «Уотфордом». Единственный год забил в середине второго тайма лидер «шершней» Эмануэль Бонавентуре.

«Уотфорд» заявил что под руководством Роя Ходжсона не будет заранее вытаскивать белый флаг.

«Астон Вилла» 0:1 «Уотфорд»

78′Бонавентуре

«Ливерпуль» vs «Норвич»

Матч изначально казался для «красных» лёгкой прогулкой, однако в реальности «Норвич» оказал достойное сопротивление фавориту.

«Канарейки» открыли счёт усилиями Милана Рашицы, однако всё же сказался класс хозяев. Мане, Садах и Диас не оставили шансов аутсайдеру.

Команда Клоппа воспользовалась осечкой «Сити» и полноценно включилась в гонку за трофей.

«Ливерпуль» 3:1 «Норвич Сити»

48′Рашица, 64′Мане, 67′Салах, 81′Диас

«Манчестер Сити» vs «Тоттенхэм»

В какой бы форме ни был «Тоттенхэм» и кто бы ни был его менеджером, «шпоры» всегда оказывают очень серьёзное сопротивление «Сити».

Вот и на этот раз команды выдали спектакль. Конечно «Сити» забрал инициативу, но лондонцы были остры в контратаках – уже в дебюте игры Кулусевски вывел гостей вперёд. До перерыва Гюндоган сравнял счет, но «горожане» так и не смогли развить успех.

Во втором тайме солировал Харри Кейн, именно главный форвард Англии вывел гостей вперёд, а после того как «Сити» после пенальти в концовке игры казалось спасся, принёс «Тоттенхэму» победу, 3:2.

После этого поражения «горожан» чемпионская гонка обострилась до предела.

«Манчестер Сити» 2:3 «Тоттенхэм Хотспур»

4′Кулусевски, 33′Гюндоган, 59′, 90+5‘Гюндоган, 90(п)’Марез

«Лидс» vs «Манчестер Юнайтед»

Одно из самых принципиальных соперничеств в английском футболе обернулось в прекрасный матч в Лидсе.

Под проливным дождём команды бились не щадя живота своего. В концовке первого тайма Харри Магуайр и Бруно Фернандеш вывели гостей вперёд, но хозяевам удалось отыграться усилиями Родриго и Рафиньи буквально в течении пары минут.

Но всё же «красные дьяволы» сумели увезти три очка из Йоркшира – в концовке Фред и Эланга всё же заставили капитулировать «Лидс»

«Лидс Юнайтед» 2:4 «Манчестер Юнайтед»

34′Магуайр, 45+5′Фернандеш, 53′Родриго, 54′Рафинья, 70′Фред, 88′Эланга

«Вулверхэмптон» vs «Лестер»

После ужасного старта сезона «Вулверхэмптон» как прекрасный лебедь превратился в претендента на зону Лиги чемпионов.

«Лестер», который переживает в этом сезоне самый серьёзный кризис последних лет, попытался оказать сопротивление «волкам», но португальская диаспора решила исход матча в пользу хозяев.

Голы на счету Рубена Невеша и Поденсе, у гостей отличился Адемола Лукман.

«Вулверхэмптон Уондерерс» 2:1 «Лестер Сити»
8′Невеш, 41′Лукман, 66′Поденсе