До последней капли крови. Обзор четырнадцатого тура Премьер-лиги

Последней Капли

До боксинг дэй остался почти месяц, но английские клубы уже начали играть в мидуик. Разбираем матчи четырнадцатого тура в нашем традиционном обзоре.

«Ньюкасл» vs «Норвич»

Тур стартовал битвой главных аутсайдеров.

Эдди Хау впервые предстал перед трибунами «Сент-Джеймс Парк», трибуны в свою очередь ждали от любимой команды первой победы в сезоне. Однако уже со старта всё пошло не по плану, Тээму Пукки поймал ошибку Кирана Кларка и выбегал один на один с Дубравкой, Кларку ничего не оставалось как сфолить на финне и оставить свою команду в меньшинстве.

«Норвичу» пришлось начать играть первым номером, но мяч никак не шёл в ворота «Ньюкасла». Более того хозяева открыли счёт – «Норвич» был наказан за игру рукой в своей штрафной и Калум Уилсон подписал приговор.

После этого хозяева совсем откатились к своим воротам, но всё же не смогли сдержать «канареек», счёт сравнял вездесущий Пукки, 1:1.

«Норвич» доминировал весь матч, но и «Ньюкаслу» должно было когда-нибудь повезти.

«Ньюкасл Юнайтед» 1:1 «Норвич Сити»

61′Уилсон (п), 79′Пукки

«Лидс» vs «Кристал Пэлас»

После серии красивых и важных побед «Пэлас» попал в функциональную яму и рассчитывал поживиться очками у страдающего в этом сезоне «Лидса».

Матч был похож на перетягивание каната, выпады соперников были обоюдоострыми, однако до реальной угрозы дело не доходило до компенсировано времени. А когда все уже смирились с нулевой ничьей, Марк Геи зачем-то сыграл рукой в своей штрафной. Рафинья был точен, а у гостей не осталось времени что-нибудь изменить.

«Лидс» наконец то выбрался из засосавшей его трясины, а «Пэлас» вязнет всё больше.

«Лидс Юнайтед» 1:0 «Кристал Пэлас»

90+4′Рафинья (п)

«Вулверхэмптон» vs «Бернли»

«Бернли» пропускал матч прошлого тура с «Тоттенхэмом» из-за засыпавшего «Турф Мур» снегопада.

Таким образом «кларетовые сохранили силы перед визитом в логово «волков». Как знать, может быть именно это и помогло сохранить ворота в неприкосновенности, несмотря на весь атакующий порыв доминирующего в этом сезоне «Вулверхэмптона».

Как итог, ничья со счётом 0:0, которой гости явно довольны.

«Вулверхэмптон Уондерерс» 0:0 «Бернли»

«Саутгемптон» vs «Лестер»

Болельщики и игроки «Саутгемптона» никогда не забудут позорную ночь из 2019, когда их клуб проиграл дома «лисам» со счётом 0:9.

Возможно именно этим и объясняется атакующий порыв «святых», который привёл к успеху уже в самом начале игры –счёт открыл польский центральный защитник Ян Беднарек. «Лестер» не собирался сидеть в окопах и сравнял счёт также усилиями центрального защитника – гол на счету Джонни Эванса.

Вообще, в этом матче соперники были равны, что находит отражение и в статистике ударов и владении мячом, но самое важное и в итоговом счёте, который установили уже игроки атаки, Че Адамс и Джеймс Мэддисон, 2:2.

«Саутгемптон» 2:2 «Лестер Сити»

3′Беднарек, 22′Эванс, 33′Адамс, 49′Мэддисон

«Уотфорд» vs «Челси»

Календарь преподнес для Клаудио Раньери два подряд матча против бывших клубов. К сожалению текущий класс «Уотфорда» не позволяет играть на равных ни с «Лестером», ни с «Челси».

Первый тайм был омрачён инцидентом на трибунах, где стало плохо с сердцем одному из болельщиков. Матч прервали на полчаса, но самое важное, что медики смогли спасти жизнь человека.

После возобновления игры началось самое интересное, команды обменялись забитыми голами. Счёт открыл Мейсон Маунт, ему ответил Деннис Бонавентуре, находящийся в отличной форме, 1:1

Но всё же класс гостей сказался, победу в середине второй половины принёс Хаким Зиеш, замкнувший в касание прострел с левого фланга, 1:2.

Нервная, но важная победа «Челси», благодаря которой клуб смог сохранить первое место в таблице.

«Уотфорд» 1:2 «Челси»

30′Маунт, 44′Бонавентуре, 72′Зиеш

«Вест Хэм» vs «Брайтон»

После яркой победы на «Ливерпулем» ещё до последней международной паузы «Вест Хэм» попал в кризис – команда не может победить. «Брайтон» в свою очередь не может победить с сентября, но и проиграл за это время только лишь дважды – мощному «Сити» и «Вилле» Джеррарда.

Казалось обе серии прервутся, ведь Томаш Соучек уже на пятой минуте открыл счёт после розыгрыша углового. «Молотобойты» вели игру и должны были доводить её до победы, но за минуту до конца шедевр сотворил Ниль Мопе, ударом через себя сравнявший счет, 1:1.

«Вест Хэм Юнайтед» 1:1 «Брайтон энд Хоув Альбион»

5′Соучек, 89′Мопе

«Астон Вилла» vs «Манчестер Сити»

Стивен Джеррард впервые встречался с топ-клубом в Англии, а Джек Грилиш впервые вернулся в Бирмингем в качестве игрока другой команды.

Парни Джеррарда оказали достойное сопротивление, но всё же гости были сильнее, по году забили Рубен Диаш и Бернарду Силва, на что хозяева смогли ответить только ударом Олли Уоткинса, 1:2.

Грилиш вышел на последние деньги, десять минут и получил неоднозначный прием от родных трибун.

«Астон Вилла» 1:2 «Манчестер Сити»

27′Диаш, 43′Силва, 47′Уоткинс

«Эвертон» vs «Ливерпуль»

К мерсисайдскому дерби команды подошли в разном настроении – дела Рафаэля Бенитеса в «Эвертоне» ужасны, в то время как «Ливерпуль» Клоппа крушит всех кого видит.

Этот матч тоже стал по сути избиением, «Эвертон» получил четыре пробоины на домашнем стадионе от принципиального соперника, на что смог ответить лишь одним точным ударом Дэмирая Грея.

Мохаммед Салах и Диогу Жота в очередной раз поправили свою бомбардирскую статистику.

9′Хендерсон, 19′,64′Салах, 38′Грей, 79′Жота

«Тоттенхэм» vs «Брентфорд»

Очередное лондонское дерби не таило в себе особой подоплёки и прошло относительно незаметным.

В первом тайме автор первого гола в этом сезоне Серхио Каном попал под мяч и срезал снаряд в свои ворота, во втором преимущество «шпор» в контратаке развил Сон, 2:0.

Уверенная победа парней Конте.

«Тоттенхэм Хотспур» 2:0 «Брентфорд»

12′Канос(а), 65′Сон

«Манчестер Юнайтед» vs «Арсенал»

Главный матч тура пришёлся на вечер четверга.

Ральф Рангник доехал до «Олд Траффорд», но наблюдал за своей командой с трибун стадиона. «Арсенал» смог первым открыть счёт – во время розыгрыша углового Фред наступил на ногу Давиду Де Хеа, а Смит Роу пробил уже в пустые ворота. Как ни парадоксально, но именно Фред был главным действующим лицом матча, в конце тайма бразилец вывел на ударную позицию Бруну Фернандеша, 1:1.

В начале второго тайма Криштиану Роналду смог вывести свою команду вперед и забил 800й гол в карьере. Почти сразу счёт сравнял выкупленный «канонирами» у «Реала» Мартин Эдегор.

Однако хозяева всё же были сильнее, Эдегор сфолил в своей штрафной на всё том же Фреде и Роналду с точки установил окончательный счёт матча, 3:2.

Майкл Кэррик достойно показал себя у руля «красных дьяволов» и с чистой совестью передаёт команду Ральфу Рангнику.

«Манчестер Юнайтед» 3:2 «Арсенал»

13′Смит Роу, 44′Фернандеш, 52′,70′(п) Роналду, 54′Эдегор