Одиннадцатый Тур

На этих выходных футбольная Англия вспоминала жертв всех войн, в которых участвовала Британская империя. Вот и после этого тура жертвами стали еще два тренера. Кто именно узнаем в нашем традиционном обзоре тура

«Саутгемптон» vs «Астон Вилла»

Саутгемптон Вилла

В одиннадцатом туре Премьер-лиги «Саутгемптон» в вынесенном на пятницу матче принимал «Астон Виллу».

Судьбу матча решил единственный гол, который забил форвард хозяев Адам Армстронг уже на третьей минуте игры. Весь второй тайм «Вилла» владела преимуществом, но так и не смогла ничего поделать с эшелонированной обороной «святых». Стоит отметить, что нападающий «Виллы» Дэнни Ингз, перешедший этим летом из «Саутгемптона» в этом матче не принимал участия из-за заражения коронавирусом.

Таким образом «Вилла» потерпела уже пятое поражение подряд. Спустя два дня руководство бирмингемского клуба уволило Дина Смита.

«Саутгемптон» 1:0 «Астон Вилла»

3′Армстронг

«Манчестер Юнайтед» vs «Манчестер Сити»

Юнайтед Сити

В дождливую субботу в манкунианском дерби на «Олд Траффорд» «Юнайтед» принимал «Сити».

После кошмарного поражения со счётом 0:5 от «Ливерпуля» «красные дьяволы» провели два вдохновенных матча против «Тоттенхэма» и «Аталанты». Самый важный экзамен для норвежского тренера пришелся на принципиальный матч против земляков из «Сити».

Однако борьбы не случилось: уже в дебюте игры Эрик Байи после прострела Жоао Конселу срезал мяч в свои ворота. «Горожане» давили и доминировали, однако Де Хеа поймал кураж и тащил всё мячи, что шли в его ворота. Однако испанский кипер всё же не справился с последним шансом «Сити» – с паса того же Канселу его соотечественник Бернарду Силва с острого угла пробил испанца.

Второй тайм превратился в формальность – «Сити» полностью контролировал игру, однако несмотря на парочку хороших моментов не стал добивать хозяев. «Юнайтед» в свою очередь не создал ничего.

Руководство давало Сульшеру три матча на исправление дел, это обернулось победой, ничьей и поражением в принципиальном матче. О судьбе тренера из Норвегии мы узнаем уже в ближайшее время.

«Манчестер Юнайтед» 0:2 «Манчестер Сити»

7‘Байи (а), 45′Силва

«Челси» vs «Бернли»

Челси Бернли

На «Стэмфорд Бридж» «Челси» принимал команду из подвала турнирной таблицы «Бернли».

Лидер таблицы, знал что «Сити» обыграл в дерби «Юнайтед» и подобрался в турнирной таблице к «синим». Никого не удивило, что с самого начала до финального свистка «Челси» контролировал ход игры. В первом тайме преимущество хозяев вылилось в гол Кая Хаверца, который замкнул головой навес Риса Джеймса, 1:0.

Казалось, что «синие» уверенно доведут матч до победы, но мяч больше не шёл в ворота Ника Поупа, а в конце встречи, в одной из редких вылазок в атаку гости сравняли счёт. Гол на счету Матэя Выдры, который замкнул в касание пас головой от Джея Родригеса, 1:1.

Ответный гол деморализовал хозяев, «Челси» не сподобился даже на полноценный финальный штурм. 1:1, неожиданная ничья, которая впрочем не изменила турнирное положение обоих клубов.

«Челси» 1:1 «Бернли»

33′Хаверц, 79′Выдра

«Кристал Пэлас» vs «Вулверхэмптон»

В последнее время обе команды набрали приличную форму, поэтому субботний матч хоть и не имел яркой афиши, но был подарком для ценителей английского футбола.

Основные события пришлись на второй тайм, команда Патрика Виейра оказалась сильнее, по году забили Уилфред Заа и Коннор Галлахер.

2:0, забавно, что именно с таким же счётом «Пэлас» в прошлом туре разобрался с «Манчестер Сити», тогда также забили Заа и Галлахер, причём в той же последовательности.

«Кристал Пэлас» 2:0 «Вулверхэмптон Уондерерс»

61′Заа, 78′Галлахер

«Брентфорд» vs «Норвич»

В западном Лондоне состоялся матч выходцев из Чемпионшипа – «Брентфорд» принимал «Норвич».

Обе команды находятся не в лучшей форме, у «пчел» до матча было три поражения подряд, «Норвич» же вообще не знал побед. Как ни парадоксально «канарейкам» удался ударный старт – в первые полчаса скандинавские легионеры Матиас Норманн и Теему Пукки (с пенальти) забили два гола.

Ослабленные отсутствием лидеров Райи, Виссы и Айера хозяева хоть и давили весь второй тайм, но сподобились лишь на один ответный гол, отличился крайний защитник Рико Хенри, 1:2.

«Брентфорд» потерпел четвёртое поражение подряд, а «Норвич» одержал первую победу, но так и не смог уйти с последней строчки по итогам тура. Как ни парадоксально, но после первой победы руководство «Норвича» указало Даниэлю Фарке на выход.

«Брентфорд» 1:2 «Норвич Сити»

6′Норманн, 29′Пукки (п), 60′Генри

«Брайтон» vs «Ньюкасл»

Субботняя программа одиннадцатого тура завершалась на юге королевства. «Брайтон» принимал «Ньюкасл».

По всей видимости, этот матч стал последним для исполняющего обязанности главного тренера «сорок» Грэма Джонса. На трибунах присутствовали новые владельцы «сорок» в лице Аманды Стейнли и Эдди Хау, которого сватают на пост менеджера.

Весь матч доминировал «Брайтон». В середине первого тайма Леандро Троссард реализовал пенальти, назначенный за фол на нём же, 1:0.

В середине второй половины «Ньюкасл» смог отыграться в одной из редких вылазок в атаку. После розыгрыша штрафного Айзек Хейден оказался самым расторопным в штрафной «чаек»,1:1.

На 90й минуте гостям удалась быстрая контратака в результате которой Каллум Уилсон был сбит вратарём «Брайтона» Санчесом вне штрафной площадки. Так как хозяева использовали все замены в ворота пришлось встать защитнику Льюису Данку, но «Ньюкасл» так и не смог довести мяч до ворот соперника.

Последний матч в промежуточной эре «Ньюкасла» завершился ничьей, у команды 5 очков и ни одной победы в чемпионате, «сорок» уже догнал казалось бы безнадёжный «Норвич».

«Брайтон анд Хоув Альбион» 1:1 «Ньюкасл Юнайтед»

24′Троссард (п), 66′Хейден

«Эвертон» vs «Тоттенхэм»

Эвертон Тоттенхэм

В Ливерпуле «Эвертон» Рафаэля Бенитеса принимал «Тоттенхэм» Антонио Конте. Для итальянского специалиста это был первый матч в лиге после возвращения в Англию. Матч вышел бескомпромиссным, борьба шла на каждом участке поля в ущерб качеству игры и опасным моментам.

В концовке первого тайма реальный шанс вывести гостей вперед упустил Серхио Регилон, ударивший выше ворот Джордана Пикфорда.

В середине второго тайма Ришарлисон убежал на рандеву с Уго Льорисом и был сбит французским вратарём внутри штрафной, Крис Кавана уверено указал на точку, однако ВАР сумел переубедить арбитра и пенальти в ворота «Тоттенхэма» был отменён.

В концовке матча Джованни Ло Чельсо мог принести победу гостям, но угодил в штангу, а после это Мейсон Холгейт срубил Пьера-Эмиля Хёйберга и оставил хозяев вдесятером.

Таким образом первый матч Антонио Конте после возвращения в Лондон завершился нулевой ничьей.

«Эвертон» 0:0 «Тоттенхэм Хотспур»

«Арсенал» vs «Уотфорд»

Арсенал Уотфорд

В северном Лондоне набравший отличный ход «Арсенал» встречался с кризисным «Уотфордом».

Команда Микеля Артеты наконец-то начала доминировать не только на словах, но и на деле. С первых минут «канониры» прибрали игру к рукам и могли побеждать к перерыву, но Пьер-Эмерик Обамеянг сплоховал с одиннадцатиметровым, его удар парировал Бен Фостер.

В начале второго тайма «канониры» всё же добились своего, в третьем подряд туре отличился молодой лидер атаки «Арсенала» Имил Смит Роу, 1:0. В концовке матча удалился Юрай Куцка из «Эвертона», что только упростило задачу хозяев по удержанию преимущества.

«Арсенал» в огне и всерьёз борется за место в Лиге чемпионов, а у Клаудио Раньери третье поражение в четырёх матчах в новом клубе. Доработает ли итальянец до Рождества?

«Арсенал» 1:0 «Уотфорд»

56′Смит Роу

«Лидс» vs «Лестер»

Лидс Лестер

В Йоркшире «Лидс» Марсело Бьелсы играл с «Лестером» Брендана Роджерса.

Главные события матча пришлись на середину первого тайма когда команды обменялись забитыми мячами. Счёт крученым полунавесом-полуударом со штрафного открыл бразильский легионер хозяев Рафинья, а уже спустя две минуты Харви Барнс отличным выстрелом в девятку сравнял счёт, 1:1.

Встреча так и закончилась, где команды далеки от образца себя прошлого сезона, впрочем, не прошла даже треть сезона, время для исправления ситуации ещё есть.

«Лидс Юнайтед» 1:1 «Лестер Сити»

26′Рафинья, 28′Барнс

«Вест Хэм» vs «Ливерпуль»

Вест Хэм Ливерпуль

В восточном Лондоне четвертая команда чемпионата принимала третью.

События в матче разворачивались стремительно. Уже на третьей минуте «Вест Хэм» заработал угловой, стандарт подавал испанский легионер хозяев Пабло Форнальс. Хавбек отлично закрутил мяч и Алиссон в борьбе с Анжело Огбонной рукой скинул мяч в угол свои ворот, ВАР не усмотрел нарушения в этом моменте. За пять минут до конца тайма «Ливерпуль» заработал штрафной в опасной близости от ворот и Трент Алексанр-Арнольд отличным ударом в десятку сравнял счёт, 1:1.

Во втором тайме казалось, что «красные» контролируют игру, но «молотобойцы» раз за разом убегали в контратаки, в результате одной из них Джарред Боуэн вывел Форнальса один на один и испанец снова пробил Алиссона, 2:1. Чуть погодя Боуэн сделал ещё один голевой пас, точно навесив с углового на Курта Зума, 3:1.

«Ливерпуль» сподобился на один ответный мяч, голевой удар на счету вышедшего на замену Дивока Ориги, 3:2, но этого оказалось мало. Зрелищная и заслуженная победа «молотобойцев», которые проводят свой лучший сезон за много лет. После победы над «Ливерпулем» команда Дэвида Мойеса обогнала мерсисайдцев и поднялась на третье место в таблице.

«Вест Хэм Юнайтед» 3:2 «Ливерпуль»

3′Алиссон (а), 41′Александр-Арнольд, 67′Форнальс, 74′Зума, 83′Ориги