Дай ударить. Обзор шестнадцатого тура Премьер-лиги

Дай Ударить

Шестнадцатый тур подарил нам возвращение легенды домой один несостоявшийся матч и уйму пенальти. Обо всем по порядку в нашем традиционном обзоре тура

«Брентфорд» vs «Уотфорд»

Брентфорд Половина

В вынесенном на вечер пятницы матче «Брентфорд» принимал «Уотфорд». Команды впервые пересекались на уровне высшего дивизиона.

Хозяева страдают от вереницы травм, сразу четыре ключевых игрока – Давид Райя, Кристофер Айер, Серхио Канос и Айван Тони не были доступны на эту игру.

Первый тайм вышел сумбурным, на перерыв команды ушли при счёте 0:1 в пользу «Уотфорда» – это Эммануэль Деннис забил свой седьмой гол в сезоне, мощно пробив головой после подачи с фланга.

Во втором тайме после серии замен «Брентфорд» включил обороты – в последние десять минут «пчёлы» забили два гола – сначала счёт сравнял Понтус Янсон, для капитана лондонского клуба это первый год в красно-белой футболке. А уже в компенсированное время Брайан Мбеумо реализовал одиннадцатиметровый за снос Эконгом Годдоса.

Таким образом «Брентфорд» набрал двадцать очков и переместился на девятую строчку, а «Уотфорд» Клаудио Раньери остался семнадцатым с тринадцатью баллами.

«Брентфорд» 2:1 «Уотфорд»

24′Бонавентуре, 84′Янссон, 90+5′(п)Мбеумо

«Ливерпуль» vs «Астон Вилла»

Дай Ударить

Набравший отличный ход «Ливерпуль» принимал преобразившуюся при Стивене Джеррарде «Астон Виллу».

Стивен Джеррард как мог, пытался сместить эмоциональный вектор этого матча подальше от своей персоны прямо на футбольное поле. Однако сам по себе матч вышел серым и скучным. «Вилла» прижалась к своим воротам и как могла сушила игру. Получилось почти идеально –«Ливерпуль» так ничего и не создал с игры.

Судьбу матча решил Мохаммед Салах, реализовавший в середине игры пенальти назначенный за его снос Тайлором Мингзом.

«Ливерпуль» дежурно набрал очередные три очка, «Астон Вилла» достойно проиграла, а Стивену Джеррарду после матч аплодировал весь «Энфилд».

«Ливерпуль» 1:0 «Астон Вилла»

67′(п)Салах

«Норвич» vs «Манчестер Юнайтед»

Ральф Рангник сумел уже с первых туров своей работы наладить игру в защите – «Манчестер Юнайтед» перестал пропускать.

Однако за победу в восточной Англии тренерскому штабу в пору благодарить Давида Де Хеа – именно вдохновенная игра испанского вратаря помогла сдержать «Норвич», команда Дина Смита была острее.

Как и во многих матчах этого тура судьбу встречи решил гол с одиннадцатиметровой отметки. Криштиану Роналду как правило с точки не промахивается, не промахнулся и на этот раз.

У «Юнайтед» стопроцентный результат в лиге при Рангнике, у «Норвича» после короткого взлёта снова два сухих поражения подряд.

«Норвич Сити» 0:1 «Манчестер Юнайтед»

75′(п)Роналду

«Челси» vs «Лидс»

В прошлом туре «Челси» в концовке матча пропустил третий гол от «Вест Хэма», проиграл и тем самым упустил первую строчку.

Само собой на матч с «Лидсом», который переживает классический синдром второго сезона, победители Лиги чемпионов настраивались по-особенному. Вероятно и игроки и фаны «синих» ожидали лёгкой прогулки, однако подопечные Бьелсы зубами вцепились в свой шанс.

«Лидс» сумел открыть счёт и до самых финальных минут держал ничью, как и во многих матчах этого тура победитель добыл победу благодаря пенальти. В нашем случае – благодаря двум пенальти, Жоржиньо дважды наказывал гостей точным ударом с точки после фолов на Антонио Рюдигере.

Стоит отметить, что «Лидс» упустивший ничью в добавленное время сам спасал результат уже после девяностой минуты в двух последних матчах.

«Челси» 3:2 «Лидс Юнайтед»

28′(п)Рафинья, 42′Маунт, 58′(п),90+4′(п)Жоржиньо, 83′Гэлхард

«Манчестер Сити» vs «Вулверхэмптон»

Команда Пепа Гвардиолы в прошлом туре вскочила на первое место и явна не намерена сдавать позиции.

«Вулверхэмптону» откровенно не повезло с календарём, «волки» последовательно играли против лидеров английского футбола –«Ливерпуля» и «Манчестер Сити»

Как итог – «волки» не смогли набрать ни одного очка в матчах с грандами, хотя и не заслужили такого исхода. Судьбу встречи решил спорный пенальти назначенный за игру плечом в своей штрафной в исполнении Жоао Моутинью. Рахим Стерлинг с точки был беспощаден.

1:0, натужная, но от этого даже более важная победа «горожан».

«Манчестер Сити» 1:0 «Вулверхэмптон Уондерерс»

66′(п)Стерлинг

«Арсенал» vs «Саутгемптон»

В этом сезоне в составе «пушкарей» наконец раскрылось молодое поколение – Букайо Сака, Имил Смит Роу и Мартин Эдегор определяют игру команды в нападении, в то время как капитан команды Пьер-Эмерик Обамеянг присел на скамейку и даже был выведен Артетой из состава.

Проиграв по делу в прошлом туре «Эвертону» «канониры» решили не затягивать с уничтожением «Саутгемптона». Уже к перерыву установился комфортный счёт 2:0 в пользу хозяев, в этом сезоне «Арсенал» возмужал и уже не разбрасывается подобным преимуществом.

«Арсенал» 3:0 «Саутгемптон»

21′Ляказетт, 27′Эдегор, 62′Габриэль

«Бернли» vs «Вест Хэм»

После победы над «Челси» в прошлом туре «молотобойцы» дали отдохнуть основе и уступили дома в ничего не значащем матче загребскому «Динамо».

Как оказалось, слишком уж много сил было оставлено в игре с победителем Лиги чемпионов. «Вест Хэм» так и не смог найти ключей к воротам «Бернли», команде которая всегда согласится на нулевую ничью.

«Бернли» 0:0 «Вест Хэм Юнайтед»

«Лестер» vs «Ньюкасл»

«Лестер» борется с коронавирусом в своих рядах, но всё же в отличие от «Тоттенхэма» выходит на поле.

Получается с переменным успехом – после поражения в Италии от «Наполи» и вылета из Лиги Европы в Лигу Конференций «лисы» без проблем разобрались с кризисным «Ньюкаслом».

Дубль Тилеманса и голы Даки и Мэддисона не оставили команде Эдди Хау ни единого шанса на спасение, «Ньюкасл» держит темп «Норвича» и вместе с «канарейками» делит с десятью очками последнюю строчку в таблице.

«Лестер Сити» 4:0 «Ньюкасл Юнайтед»

38′(п),81′Тилеманс, 57′Дака, 85′Мэддисон

«Кристал Пэлас» vs «Эвертон»

В прошлом туре «Эвертон» драматично и героически вырвал три очка у «Арсенала» на «Гудисон Парк».

Болельщики «ирисок» могли подумать, что беды их любимой команды позади, однако реальность оказалась жестокой. Давно не побеждавший «Кристал Пэлас» не оставил от гостей камня на камне. Дубль на счету лидера «орлов» Конора Галлахера.

Среди «ирисок» стоит отметить Хосе Саломона Рондона, венесуэльский форвард забил первый гол после возвращения в Англию из Китая.

«Кристал Пэлас» 3:1 «Эвертон»

41′,90+3′Галлахер, 62′Томкинс, 70′Рондон