Да будет свет. Обзор одиннадцатого тура Премьер-лиги

Будет Свет

Розыгрыш Премьер-лиги добрался до первого серьёзного рубежа, после десяти матчей «Арсенал» единолично лидирует в чемпионате

«Брентфорд» vs «Брайтон»

Тур открывался в пятницу. В западном Лондоне «пчелы» Томаса Франка принимали «чаек» Роберто Де Дзерби. После того как итальянский специалист сменил Грэма Поттера на посту рулевого «Брайтона», клуб с юга Англии может похвастаться лишь ничьей в стартовом матче Де Дзерби против «Ливерпуля».

Не удалось разжиться очками и на этот раз – «Брентфорд» доминировал и забил по голу в каждом тайме. Отличился Айван Тоуни, англичанин элегантно замкнул пяткой прострел с фланга и реализовал пенальти. Теперь на счету Тоуни восемь забитых мячей – форвард рвётся на чемпионат мира в Катар.

«Брентфорд» 2:0 «Брайтон»
27′, 64(п)’Тоуни

«Манчестер Юнайтед» vs «Ньюкасл Юнайтед»

В противостоянии двух «Юнайтед» не было фаворита, за год Эдди Хау провёл отличную работу и вот уже «Ньюкасл» это не команда стоящая на вылет, а как минимум крепкий середняк.

Эрик Тен Хаг выпустил с первых минут Криштиану Роналду, но маститый португалец так и не смог проявить себя. «Сороки» были ближе к успеху – после розыгрыша штрафного в первом тайме Жоэлинтон дважды попал в каркас ворот. Ближе к концу встречи «красные дьяволы» включили обороты, уже в добавленное время Маркус Рэшфорд из выгодной позиции пробил рядом со штангой ворот Поупа, 0:0.

Хорошая игра с нашей стороны, мы не пропустили, хорошо прессинговали. Мы контролировали ход игры и фрагментами хорошо владели мячом, особенно во втором тайме.

Матч шел под нашу диктовку, и мы могли, даже должны были, забивать победный гол. Моменты были у Фреда и Рэшфорда. Мы могли одержать победу, мы ее заслуживали.

Это большой комплимент для команды, потому что мы проявили свои физические кондиции против одной из самых физически сильных команд лиги. У всех футболистов «Ньюкасла» были судороги, а мы продолжали идти вперед.

Нас трудно победить, мы должны продолжать в том же духе.

Эрик Тен Хаг

«Манчестер Юнайтед» 0:0 «Ньюкасл Юнайтед»

«Астон Вилла» vs «Челси»

Грэм Поттер не теряет очки в Премьер-лиге, хоть «Челси» и не обрёл пока узнаваемый почерк. Главными героями матча стали Мейсон Маунт и Кепа, но которого делает ставку Поттер.

«Вилла» валится всё ниже, не исключено что Стивену Джеррарду боссы клуба в ближайшее время укажут на дверь.

Игра получилась тяжелой. «Астон Вилла» заставила нас помучиться, особенно в первом тайме, пускай мы и повели в счете. Соперник давил, и нашему вратарю удалось совершить несколько хороших сэйвов.

После матча в Лиге чемпионов было важно проявить себя. Я в восторге от игроков, мы набрали три важных очка.

Мы верим в Мэйсона Маунта. Нам он очень нравится как игрок и как человек. Влияние, которое он оказывает на команду, заметно.

Кепа Аррисабалага показал игру мирового уровня, особенно в первом тайме. Я очень рад за него, у него были непростые отрезки в нашей команде, но он смог внести свой вклад.

Грэм Поттер

«Астон Вилла» 0:2 «Челси»
6′, 65′Маунт

«Вулверхэмптон» vs «Ноттингем Форест»

В этом году «волки» превратились в аутсайдера, клуб уволил Бруну Лаже и так и не нашёл пока замену португальцу.

Впрочем неопределённость с менеджером не помешала «волкам» одолеть разобранный «Ноттингем». Судьбу встречи решили два пенальти – Рубен Невеш реализовал свою попытку, а Жозе Са потащил удар Бреннана Джонсона.

«Вулверхэмптон Уондерерс» 1:0 «Ноттингем Форест»
56(п)’Невеш

«Фулхэм» vs «Борнмут»

Многие специалисты называли преждевременной отставку Скотта Паркера после разгрома «Борнмута» от «Ливерпуля» со счётом 0:9.

Гарри О’Нил до сих пор исполняет обязанности менеджера «вишень», но несмотря на приставку к своей должности, специалист сумел выправить результаты клуба. Вот и во встрече с другим дерзким новичком «Фулхэмом» «Борнмут» не ударил в грязь лицом и выдал результативную игру, как итог боевая ничья 2:2, оба новичка закрепились в середине таблицы.

«Фулхэм» 2:2 «Борнмут»
2′Соланке, 22′Диоп, 29′Лерма, 52′Митрович

«Тоттенхэм Хотспур» vs «Эвертон»

«Шпоры» выдают свой лучший старт за 60 лет и успешно справляются с борьбой на два фронта, попутно лидируя в группе Лиги чемпионов.

Вот и в матче с «Эвертоном» команда Конте не испытала особых проблем заработав очередные три очка в свой актив. Единственное что омрачило результат матча – травма Ришарлисона переехавшего в северный Лондон как раз из «Эвертона». Бразилец рискует пропустить Чемпионат мира, стартующий через месяц.

Та интенсивность, с которой мы сегодня играли, меня порадовала, потому что это означает, что хорошая работа ведет к постоянной готовности футболистов. Мы играли лишь два с половиной дня назад, но сегодня футболисты бежали с первой и до последней минуты, прессинговали и интенсивно работали.

Меня это радует, особенно потому, что работа на тренировках дает плоды.

Я не знал о лучшем результате клуба с 1963 года, лишь перед матчем мне сказали, что, победив, мы покажем лучший старт. Я счастлив, когда мы набираем три очка. Если не набираем – тогда я недоволен. Но то, что у нас хороший старт, радует. Это означает, что мы хорошо работаем с игроками и клубом. Мне кажется, мы работаем очень разумно, понимая возможности друг друга. Надо продолжать в том же духе/

Антонио Конте

«Тоттенхэм Хотспур» 2:0 «Эвертон»
59(п)’Кейн, 86′Хейберг

«Лидс Юнайтед» vs «Арсенал»

Старт матча на стадионе «Элланд Роуд» был отложен на сорок минут из-за перебоев с электричеством. Команды лишь стартовав сперва ждали отмашки рефери на поле, но Крис Кавана всё же отправил игроков остыть в раздевалки. Первый тайм лучше дался «канонирам» – очередной гол забил Букайо Сака, который стал полноценным лидером атак команды Артеты.

Однако после перерыва «Лидс» сумел перевернуть игру и устроил настоящую осаду ворот Рэмсдейла. Особенно выделялся Патрик Бэмфорд, вышедший на замену. Форвард забил гол, который отменил Кавана, не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Салиба и уже в добавленное время заработал ещё один удар с точки и удаление Габриэля, которое впрочем Кавана отменил после просмотра ВАР.

Натужная победа «Арсенала». После десяти матчей у «канониров» девять побед и четыре очка преимущества над «Сити» и «Тоттенхэмом».

Мы очень хорошо начали игру, имели прекрасные шансы забить, должны были делать это дважды или трижды, но не смогли. А во втором тайме ситуация изменилась. Но в целом мы ожидали именно такой матч.

Под конец нашей задачей было просто выжить. Мы продемонстрировали стойкость, желание победить, и я горжусь парнями, особенно учитывая то, что мы играли в Норвегии еще в четверг.

Во втором тайме у нас были серьезные проблемы, мы начали терять мячи, а соперник обрел уверенность. Нам было сложно вырваться из цикла хаотических событий.

Отдам должное нашему вратарю, плюс ВАР принял верное решение в конце игры.

Микель Артета

«Лидс Юнайтед» 0:1 «Арсенал»
35′Сака

«Ливерпуль» vs «Манчестер Сити»

Противостояние ставшее классикой английского футбола завершало программу одиннадцатого тура.

«Ливерпуль» ужасно проводит старт сезона и для команды Клоппа это был чуть-ли не последний шанс сохранить иллюзии того, что дело можно выправить.

«Красные» снова подвержены эпидемии травм, поэтому фаворитом смотрелся «Сити», ведь в лучшей форме за карьеру находится Эрлинг Холанд. Но сегодня был не день норвежца. «Сити» давил и Фил Фоден даже сумел открыть счёт, но Майкл Оливер усмотрел фол в исполнении Холанда над Фабиньо в начальной фазе атаки. Лучшим игроком встречи был Алиссон, бразилец тащил на ленточке и сумел точным пасом вывести Салаха на рандеву с Эдерсоном. Египтянин сумел прервать свою безголевую серию и всё же переиграл вратаря, 1:0. Чуть раньше Салах уже вырывался к Эдерсону, но бразилец был на высоте. В оставшиеся минуты «Сити» не сумел создать реальных угроз, а «Ливерпуль» хоть раз за разом убегал в контратаки, но щадил гостей.

Страсти кипели и на бровке, болельщики «Ливерпуля» кидали монеты в Гвардиолу, а Клопп был удалён за недостойное поведение. Матч в котором эмоций было больше чем футбола завершился победой «Ливерпуля».

Результат – идеальный. Игра – очень хорошая, интенсивность была потрясающей.

Мы оборонялись на невероятно высоком уровне 99 минут. У соперника возникали моменты, но особенно в своей штрафной площади мы были очень хороши.

Этот результат имеет огромное значение для нас. У «Ман Сити» не получалось создавать контратаки, у нас таких ситуаций было три.

Ситуация с голом – фантастическое действие от Алиссона и прекрасное от Салаха. Он может один раз не забить, но два подряд не промахнется.

Все определяют голы, но в этом матче было очень много хороших футбольных моментов против, я бы сказал, лучшей команды в мире.

Юрген Клопп

Мы провели хорошую игру, но соперник наказал нас за ошибку. Нам нельзя было пропускать этот гол. Это «Энфилд» – каждый раз, играя здесь, ты понимаешь, куда попал. К сожалению, это так. Болельщики бросали в меня монеты и разные предметы, но я не пострадал. Возможно, в следующий раз они будут точнее.