Тоттенхэм Челси

Осень полноценно заявляет о своих правах. На улице становится холоднее, но на трибунах английских стадионов всегда жарко. Представляем вашему вниманию обзор пятого тура

«Ньюкасл Юнайтед» vs «Лидс Юнайтед»

Ньюкаксл Лидс

Тур стартовал в пятницу на северо-востоке страны. Обе команды получили полную авоську в прошлом туре и теперь мечтали реабилитироваться перед болельщиками.

Начало игры осталось за «Лидсом» – Рафинья навешивал на Родриго, испанец пропустил мяч и тем самым дезориентировал Карла Дарлоу, который заменял Вудмана в этом матче. 0:1

«Ньюкасл» бросился отыгрываться и концу тайма лидеру сорок Сен-Максимену удалось сравнять счёт дальним ударом после серии финтов. Вторая половина игры проходила при преимуществе хозяев, но счёт так и не изменился.

Обе команды внизу таблицы, но видеть там «Лидс» после успешного прошлого сезона удивительно. Синдром второго сезона?

«Ньюкасл Юнайтед» 1:1 «Лидс Юнайтед»

13′Рафинья, 44′Сен-Максимен

«Вулверхэмптон» vs «Брентфорд»

Вулверхэмптон Брентфорд

Cубботняя программа пятого тура открывалась в Уэст-Мидлендсе, где «волки» принимали «Брентфорд».

Клуб Бруну Лаже был одним из лидеров по созданным моментам после первых туров, так что болельщики надеялись увидеть первый гол забитый «Вулверхэмптоном» в домашних стенах.

Реальность вышла обманчивой, «Брентфорд» был на голову сильнее. Дерзкий новичок сделал результат уже в первом тайме. Сначала Тони открыл счёт с точки, реализовав пенальти, назначенный за фол Марсала на нём же. Пару минут спустя Тони выложил мяч Мбуэмо на блюдичке, и француз установил окончательный счёт.

Даже удаление Шендона Баптиста, легионера «Брентфорда» из Гренады, во втором тайме никак не сказалось на ходе игры. «Волки» так и не смогли нанести ни одного удара в створ ворот Райи.

У «Брентфорда» уже восемь очков – отличный старт для новичка. «Вулверхэмптон» с тремя очками никак не может выбраться из ямы.

«Вулверхэмптон Уондерерс» 0:2 «Брентфорд»

28′Тони (п), 34′Мбуэмо

«Манчестер Сити» vs «Саутгемптон»

Сити Саутгемптон

Чемпион Англии в матче пятого тура принимал «Саутгемптон» на переполненном «Этихаде».

Встреча прошла под диктовку «Сити», но главными действующими силами были судьи и бригада ВАР.

Сначала Джонатан Мосс назначил пенальти за фол Кайда Уокера на Адаме Армстронге, которое в последствии отменил ВАР. Уже в концовке ВАР снова включился в игру, когда нашел офсайд у Фила Фодена, отдавшего голевой пас на Стерлинга.

«Горожане» смогли нанести только один удар по воротам «святых» и заслуженно потеряли очки.

«Манчестер Сити» 0:0 «Саутгемптон»

«Ливерпуль» vs «Кристал Пэлас»

«Ливерпуль» первым из клубов добрался до рубежа в 13 очков. В матче против «Кристал Пэлас» Юрген Клопп был вынужден прибегнуть к ротации – на флангах бегали Милнер и Цимикас.

Все три гола пришли с угловых, первые два из них подавал грек. Сначала Мане успел на отскок после удара Салаха и забил свой 100 гол за «красных» во всех турнирах. Сенегалец забивает клубу из южного Лондона в девятом матче подряд.

Во втором тайме и сам Салах при розыгрыше стандарта был расторопнее всех. А итог встречи подвел вернувшийся из Гвинеи Наби Кейта, отлично поймавший на ногу мяч, который вынесли из штрафной игроки ничего не показавшего «Пэласа», 3:0.

«Ливерпуль» 3:0 «Кристал Пэлас»

43′Мане, 78′Салах, 89‘Кейта

«Астон Вилла» vs «Эвертон»

До «Ливерпуля» мог уже в этот же день добраться «Эвертон», но клуб Рафы Бенитеса был разбит в Бирмингеме.

Все три гола были забитый во втором тайме. Сперва Мэттью Кэш забил свой первый гол в лиге. А потом за дело взялся дорогостоящий новичок Леон Бейли. Сперва хавбек сборной Ямайки исполнил идеальный сухой лист (мяч чиркнул по голове Люка Диня и был записан на француза), а потом уже расстрелял Асмира Беговича, подменявшего Пикфорда. 3:0, уверенная победа «Виллы».

«Астон Вилла» 3:0 «Эвертон»

66′Кэш, 69′Динь (а), 75‘Бейли

«Бернли» vs «Арсенал»

После катастрофического старта «Арсенал» второй тур подряд забирает три очка. Благо в соперниках была ещё одна команда с самого низа таблицы – «Бернли».

Хозяева на этой неделе продлили контракт с главным тренером Шоном Дайчем и болельщики были в праве надеяться на первую победу в сезоне.

«Бернли» старался играть первым номером, но класс команд все же несопоставим – судьбу матча решил единственный гол забитый в середине первого тайма Мартином Эдегором прямым ударом со штрафного.

«Арсеналу» хватило качества и глубины состава, чтобы контролировать течение матча во второй половине. У «канониров» вторая победа подряд, в следующем туре, в случае победы в очной встрече, уже можно догнать «Тоттенхэм», который ещё недавно был единоличным лидером таблицы.

«Бернли» 0:1 «Арсенал»

30′ Эдегор

«Норвич» vs «Уотфорд»

На старте сезона календарь не был благосклонен к «канарейкам». Да, у «Норвича» 0 очков, но в соперниках были лишь гранды или команды, по инерции причисляемые к ним.

Домашняя игра против «Уотфорда», казалось, отличная возможность разжиться первыми очками, благо «шершни» три раза подряд уступили в последних турах.

На деле же по амбициям «Норвича» был нанесен очередной удар, Деннис Бонавентуре и Исмаила Сарр двумя забитыми голами доказали, что «Норвич» по делу плетется в конце таблицы. Хозяева ответили дежурным голом Теему Пукки, которого хватило только на то, чтобы сравнять счёт.

После 5 туров у команды Даниэля Фарке до сих пор ноль очков, если результаты резко не улучшатся, возможно немцу придется покинуть свой пост уже в ближайшее время.

«Норвич Сити» 1:3 «Уотфорд»

17′Бонавентуре, 35′Пукки, 63′,80′ Сарр

«Брайтон» vs «Лестер»

Клуб Грэма Поттера ударно начал сезон, одержав 3 победы в четырех матчах, «Лестер» в свою очередь лихорадит, клуб Брендана Роджерса чередует победы и поражения.

Гости больше владели мячом, но на стартовом отрезке «чайки» выглядели опаснее. После одного из угловых ВАР увидел игру рукой Янника Вестергора в своей штрафной – Ниль Мопе был безжалостен с точки.

В начале второго тайма Дэнни Уэлбек вспомнил славные деньки и ударом головой упрочил преимущество хозяев. «Лисы» не бросили играть и почти сразу же Джейми Варди разящим ударом сократил отставание в счёте.

«Лестер» сумел забить ещё дважды, но в обоих случаях ВАР находил офсайд в решающей стадии атаки.

Нервная победа «Брайтона». «Чайки» на чистом четвертом месте с 12 очками. «Лестер» с 6 баллами застрял в нижней половине таблицы.

«Брайтон энд Хоув Альбион» 2:1 «Лестер Сити»

35′Мопе(п), 50′Уэлбек, 61′Варди

«Вест Хэм» vs «Манчестер Юнайтед»

В столице Англии «Вест Хэм Юнайтед» принимал бывший клуб Дэвида Мойеса «Манчестер Юнайтед».

Счёт открыли хозяева – Саид Бенрахма дальним ударом с помощью рикошета от Варана застал врасплох Давида Де Хеа. Юнайтед тут же отыгрался, это Роналду избежал офсайда и откликнулся на передачу Бруну Фернандеша, 1:1 к перерыву.

Казалось матч движется к ничьей, но в самой концовке шикарный удар в девятку удался Джесси Лингарду. Форвард, который провел половину прошлого сезона в аренде даже не праздновал успех.

Развязка случилась уже в дополнительное время – Люк Шоу сыграл ругой в своей штрафной, но Де Хеа потащил удар с точки вышедшего секундами ранее Марка Нобла. 2:1, натужная победа «красных дьяволов».

«Вест Хэм Юнайтед» 1:2 «Манчестер Юнайтед»

30′Бенрахма, 35′Роналду, 89′Лингард

«Тоттенхэм» vs «Челси»

Пятый тур завершался лондонским дерби – в северном Лондоне «Тоттенхэм» принимал «Челси».

В состав хозяев вернулись южноамериканские легионеры и вместе с восстановившимся от травмы Хён Мин Соном ребята Нуну были готовы дать бой парням Тухеля.

Если первый тайм прошел при обоюдоострой игре, то во втором класс «Челси» дал о себе знать. В начале второй половины Тиагу Силва ударом головой после углового открыл счет в матче. Вскоре Нголо Канте дальним ударом с рикошетом от Даера удвоил преимущество гостей. Итог подвел уже в добавленное время Антонио Рюдигер, откликнувшийся на передачу Тимо Вернера, 0:3.

«Челси» после пяти туров делит первое место с «МЮ» и «Ливерпулем». У «шпор» после резвого старта два поражения подряд с разгромным счетом.

«Тоттенхэм Хотспур» 0:3 «Челси»

49′Тиагу Сильва, 57′Канте, 90+2‘Рюдигер