Четыре чуда повидал

Четвертый тур

Четвертый тур не таил в себе по-настоящему громких афиш, но вместил в себя много интересного: первые голы и очки «Арсенала» и «Вулверхэмптона», красные карточки, жуткие травмы и триумфальное возвращение Криштиану в родную гавань.

«Кристал Пэлас» vs «Тоттенхэм»

Тур начинался вынесенным на полдень субботы лондонским дерби. Гости возглавляли таблицу со стопроцентным результатом, а Нуну подходил к противостоянию в звании лучшего тренера Августа. «Шпоры» не могли рассчитывать на Сона, Ло Чельсо, Санчеса и Ромеро. В центре защиты вышла экспериментальная пара Дайер-Танганга, на правом фланге дебютировал Эмерсон Рояль, пришедший из «Барселоны» на флажке.

Сразу со старта игры подопечные Патрика Виейра захватили инициативу, но не могли создать реальные угрозы воротам соперника. Уже в дебюте Эрик Дайер получил травму в безобидном эпизоде и был вынужден уступить место молодому Джо Родану. В отсутствии Сона у «шпор» ничего не получалось в атаке, а в середине второго тайма команду подвёл Танганга, за 5 минут заработавший две жёлтые карточки.

Давление хозяев усилилось и привело к результату. Сначала Заа реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Дэвиса, а в концовке дублем отметился французский новичок «Пэлас» Одсонн Эдуар.

«Шпоры» потеряли первую строчку, полностью уступив в лондонском дерби, а Патрик Виейра заставляет своей работой посрамиться скептиков, которые не верили во француза.

«Кристал Пэлас» 3:0 «Тоттенхэм Хотспур»

73′Заа (п), 84′,90+3′Эдуар

«Брентфорд» vs «Брайтон»

Мэттью Бэнхем и Тони Блум, владельцы обоих клубов, сколотили состояние на букмекерском бизнесе. В определенный период уважаемые джентльмены даже работали вместе, но потом жизнь развела их пути. Проекты Бенхэма и Блума впервые встретились друг с другом на высшем уровне. Для «Брентфорда» этот матч стал лишь вторым в элитном дивизионе на новом родном стадионе «Брентфорд Комьюнити».

Вопреки ожиданиям встреча вышла закрытой, соперники почти не угрожали воротам друг друга. Казалось, дело катится к нулевой ничьей, которая устроит оба коллектива, но в самой концовке Леондро Троссар все же принес победу «чайкам».

У «Брайтона» три победы в четырех матчах, «Брентфорд» завис в середине с пятью очками.

«Брентфорд» 0:1 «Брайтон анд Хоув Альбион»

90′Троссар

«Манчестер Юнайтед» vs «Ньюкасл»

Внимание всего мира было приковано к «Олд Траффорд», где в субботу в первом матче после возвращения Криштиану Роналду «красные дьяволы» принимали «Ньюкасл». Встречу своим присутствием почтил даже одиозный совладелец «Юнайтед» Аврам Глейзер.

Высокая публика и обычные болельщики не были разочарованы:«дьяволы» катком прошлись по «Ньюкаслу», хоть в первом тайме и пришлось помучаться. Лишь в самом конце первой половины дело сдвинулось с мертвой точки – Криштиану подкараулил ошибку Вудмана и с пары метров расстрелял пустые ворота.

«Сороки» встрепенулась в начале второго тайма и смогли быстро отыграться – Манкильо сумел пробить Де Хеа. «Юнайтед» увеличил обороты и тут же вышел вперёд, очередной гол забил Криштиану. Ближе к концовке окончательный счёт установили Бруну Фернандеш и Лингард, который решил бороться за место в составе «Юнайтед».

Красивая победа хозяев, достойное зрелище, которое явно удовлетворило всех свидетели этого противостояния.

«Манчестер Юнайтед» 4:1 «Ньюкасл Юнайтед»

45+2′,61′Роналду, 56′Манкильо, 80′Фернандеш, 90+2′Лингард

«Саутгемптон» vs «Вест Хэм»

«Саутгемптон» все никак не может одержать первую победу в сезоне. В гости к «святым» на «Сент Мэри’с» приехал один из лидеров сезона лондонский «Вест Хэм» во главе с лучшим игроком августа Микаелом Антонио.

Итоговые нули не должны смущать, игра вышла богатой на моменты, из своих трёх новичков гости презентовали публике только Николу Влашича, усилившего игру во втором тайме. Хозяева были острее, арендованный у «Челси» албанский форвард Армандо Броха упустил в концовке два верных шанса принести победу святым.

В дополнительное время сдали нервы у впервые в сезоне ушедшего без гола Микаэла Антонио. Ямайский форвард заработал вторую желтую карточку и оставил свою команду без нападающего на домашний матч против «Манчестер Юнайтед».

«Саутгемптон» 0:0 «Вест Хэм Юнайтед»

«Уотфорд» vs «Вулверхэмптон»

Хозяева проводили второй домашний матч в сезоне, в первом была добыта единственная победа в сезоне – над «Астон Виллой». Болельщики «шершней» надеялись на пополнение очкового багажа ведь у «волков» до сих пор не было ни одного забитого гола.

Несмотря на безрадостное турнирное положение «Вулверхэмптон» Бруну Лаже отошёл от принципов Нуну Эшпериту Санту и старается доминировать в этом сезоне. Было понятно, что набранные очки не заставят себя ждать, так и случилось.

«Волки» доминировали весь матч, что вылилось в два забитых мяча в концовке. Сначала Сьерральта головой отправил мяч в свои ворота, а прибил «шершней» корейский форвард гостей Хван Хи Чхан.

Первая и заслуженная победа коллектива Бруну Лаже.

«Уотфорд» 0:2 «Вулверхэмптон Уондерерс»

74′Сьерральта (а), 83′Хван Хи Чхан

«Арсенал» vs «Норвич»

Арсенал Норвич

Оба аутсайдера подошли к очному матчу с нулем очков и шокирующей разницей -9.

Микель Артета понимал, что матч с «канарейками» – его последний шанс и решился на эксперименты. В воротах появился Аарон Рэмсдейл, вместе с ним дебютировал и японский защитник Такехиро Томиясу. В центр опорной зоны вернулся ганский полузащитник Томас Парти.

Преимущество «канониров» было колоссальным, счёт по ударам 30:10 – трехкратное преимущество в этом аспекте. Но мяч все никак не шел в ворота Тима Крула. Лишь в середине второго тайма Пьер-Эмерик Обамеянг смог распечатать заколдованную сетку.

«Арсенал» чуть оттолкнулся от дна, а «Норвич» может чуть выдохнуть, дальше календарь у парней Даниэля Фарке будет попроще.

«Арсенал» 1:0 «Норвич Сити»

66′Обамеянг

«Лестер» vs «Манчестер Сити»

Это уже второй в сезоне поединок команд между собой, «лисы» и «горожане» уже встречались в матче за суперкубок Англии, в котором чемпион страны остался без внутреннего трофея.

«Горожане» хотели отомстить у традиционно хорошего на старте «Лестера». И команде Пепа Гвардиолы это удалось, «лисы» были скованы по рукам и ногам, моменты появлялись только у ворот хозяев.

Судьбу матча решил единственный гол – отличился Бернарду Силва, которого слухи настойчиво сватали подальше от Манчестера.

Третья подряд победа «горожан», кажется Пеп понял, как побеждать и без номинального форварда. «Лестер» в этом сезоне пока лихорадит, а на неделе календарь усложнится стартом в Лиге Европы.

«Лестер Сити» 0:1 «Манчестер Сити»

62′Бернарду Силва

«Челси» vs «Астон Вилла»

Разгромный счёт не должен обманывать, в первом тайме «Вилла» смотрелась куда лучше. «Челси» удался быстрый гол, впервые в жизни сумел отличиться на «Стэмфорд Бридж» Ромелу Лукаку. Остаток тайма в атаке провела «Вилла» – «синих» раз за разом выручал Эдуар Менди. Полностью первый тайм провалил испанский новичок клуба Сауль.

Томас Тухель выпустил в перерыве вместо испанца Жоржинью и «Челси» тут же забрал себе нити игры. Сначала Матео Ковачич подкараулил ошибку Тайрона Мингза и реализовал выход один на один. Уже в компенсированное время Лукаку ударом в девятку установил окончательный счёт.

600я победа клуба Романа Абрамовича в Премьер-лиге, больше только у «Манчестер Юнайтед».

«Челси» 3:0 «Астон Вилла»

15′,90+3′Лукаку, 49′Ковачич

«Лидс» vs «Ливерпуль»

В прошлом сезоне поединки мерсисайдцев с йоркширцами вышли на загляденье – 4:3 в Ливерпуле и 1:1 в Лидсе.

На этот раз для подопечных Юргена Клоппа вышла лёгкая прогулка. С передачи Трента Александр-Арнольда Мохаммед Салах в первом тайме забил свой сотый матч в Премьер-лиге. «Ливерпуль» уверенно вел игру и вначале тайма Фабиньо после розыгрыша углового упрочил преимущество хозяев, а в самой концовке Садио Мане подвёл итог встречи 0:3.

Победа «Ливерпуля» была омрачена тяжёлой травмой молодого полузащитника Харви Эллиотта, который вывихнул лодыжку.

«Лидс Юнайтед» 0:3 «Ливерпуль»

20′Салах, 50′Фабиньо, 90+2′Мане

«Эвертон» vs «Бернли»

В заключительном матче тура новая команда Рафаэля Бенитеса принимала «Бернли» Шона Дайча.

В первом тайме стороны явно осторожничали и берегли голы на вторую половину. Первым забил «Бернли» и, как это и ожидалось, со стандарта – после розыгрыша штрафного капитан «кларнетовых» Бен Ми замкнул навес Гудмундссона.

Но гости радовались недолго. Сначала Майкл Кин ответил своим голом головой, а потом за дело взялись новички «ирисок», сперва Аарон Таунсенд дальним ударом вывел хозяев вперёд, а потом и Демарай Грей, находящийся в отличной форме, реализовал выход один на один.

Рафа Бенитес, кажется, заставил фанов «ирисок» забывать о своем «красном» прошлом. Клуб делит первое место после четырех игр, «Бернли» в свою очередь на дне с одним очком.

«Эвертон» 3:1 «Бернли»

53′Ми, 60′Кин, 65′Таунсенд, 66′Грей