Без тормозов. Обзор двадцать четвертого тура Премьер-лиги

Без Тормозов

После двухнедельной паузы английский футбол ворвался в наши телеэкраны на мидвике. Рассказываем о матчах двадцать четвертого тура в нашем традиционном обзоре

«Вест Хэм» vs «Уотфорд»

Вест Хэм Уотфорд

В восточном Лондоне «Вест Хэм Юнайтед» принимал «Уотфорд».

Главный тренер «молотобойцев» принял решение не исключать из состава французского защитника Курта Зума, угодившего в скандал с кошкой

Для обеих команд этот матч имел принципиальное значение, хозяева в случае победы могли вернуться на четвёртое место, дающее право выступать в Лиге чемпионов. «Уотфорд» в свою очередь закис в зоне вылета и потеря очков могла отрицательно сказаться на перспективах «шершней» относительно сохранения прописки в высшем классе.

Матч вышел не изобилующим на острые моменты. Судьбу встречи решил единственный гол в середине второго тайма. Джаред Боуэн взял на себя смелость на Дальний удар, который с помощью рикошета от Самира обернулся победным голом, 1:0.

«Молотобойцы» снова включились в борьбу за Лигу чемпионов.

«Вест Хэм Юнайтед» 1:0 «Уотфорд»

68′Боуэн

«Бернли» vs «Манчестер Юнайтед»

Бернли Юнайтед

Главный аутсайдер сезона «Бернли» принимал амбициозный «Манчестер Юнайтед».

Красные дьяволы переживают не лучшие времена – вылет из Кубка Англии от «Мидлсбро» и скандал с Мейсоном Гринвудом не могли не сказаться на моральном состоянии команды Рангника. Немецкий специалист решил сделать ход конём и оставил на скамейке запасных Криштиану Роналду. Казалось план Рангника работает, Поль Погба забил быстрый гол, который стал первым для француза в лиге более чем за год.

Однако сразу после перерыва «Бернли» удалось отыграться, счёт с передачи Ваута Вегхорста сравнял Джей Родригес. Несмотря на все усилия гостей к финальному свистку счёт так и не изменился, 1:1.

«Бернли» хоть и остался на последнем месте не выглядит безнадёжно, а к Рангнику и его философии возникает всё больше вопросов.

«Бернли» 1:1 «Манчестер Юнайтед»

18′Погба, 47′Родригес

«Ньюкасл» vs «Эвертон»

Ньюкасл Зона

На северо-востоке Англии сошлись прямые конкуренты по борьбе за выживание –«Ньюкасл» и «Эвертон».

«Ириски» проводят худший сезон за много лет и даже смена Рафаэля Бенитеса на Фрэнка Лэмпарда не дала немедленного буста.

Несмотря на то, что гости открыли счёт первыми, «Ньюкасл» просто смял «ирисок» проведя лучший матч в сезоне, завершившийся голом прямым ударом со штрафного в исполнении одного из звёздных новичков клуба Кирана Триппьера.

После этой победы «сороки» выбрались из зоны вылета и вплотную подобрались к «ирискам», которые теперь на самом краю пропасти.

«Ньюкасл Юнайтед» 3:1 «Эвертон»

36′(а)Лассельс, 37′(а)Холгейт, 56′Фрейзер, 80′Триппьер

«Норвич» vs «Кристал Пэлас»

Норвич Пэлас

В восточной Англии «Норвич Сити» принимал «Кристал Пэлас».

Хозяева начали с места в карьер – уже на первой минуте матча Теему Пукки после стремительной атаки вывел «канареек» вперёд. По сути это и был единственным момент «Норвича» за всю игру, дальше мяч забрали лондонцы.

Преимущество гостей вылилось в отличный гол Уилфреда Заа в середине второго тайма. Буквально тут же «орлы» получили право на пенальти, но Заа устроил шоу – мяч свалился с ноги ивуарийца и улетел далеко от створа ворот.

1:1, боевая ничья, которая оставила команды при своих.

«Норвич Сити» 1:1 «Кристал Пэлас»

1′Пукки, 60′Заа

«Манчестер Сити» vs «Брентфорд»

Сити Лидерство

На «Этихаде» лидер чемпионата принимал «Брентфорд».

Лондонская команда находится в кризисе, учитывая кубковый матч с «Эвертоном» у пчёл набралось пять поражений подряд.

Не удалось прервать неудачную серию и на этот раз. «Сити» уверенно вёл игру, забив по голу в каждом тайме. С пенальти за снос Стерлинга счёт открыл Риад Марез, а во второй тайме Де Брюйне наказал за ошибку вернувшегося после тяжёлой травмы вратаря гостей Давида Райю, 2:0.

Команда Гвардиолы доказала, что осечка в прошлом туре с «Саутгемптоном» лишь досадная случайность.

«Манчестер Сити» 2:0 «Брентфорд»

40(п)’Марез, 69′Де Брюйне

«Тоттенхэм» vs «Саутгемптон»

Саутгемптон выгрыз

В северном Лондоне «Тоттенхэм» принимал «Саутгемптон». Команда с юга Англии в прошлом туре отобрала очки у «Манчестер Сити» и приехала в столицу не в качестве мальчика для битья.

Так и вышло, несмотря на то что шпоры дважды выходили вперёд, «Саутгемптон» сумел отыграться и в концовке дожал столичного фаворита. Победный гол на счету Че Адамса.

У команды Антонио Конте второе подряд поражение в чемпионате страны и туманные перспективы относительно борьбы за зону Лиги чемпионов.

«Тоттенхэм Хотспур» 2:3 «Саутгемптон»

18′(а)Беднарек, 23′Броя, 70′Сон, 80′Эльюнусси, 82′Адамс

«Ливерпуль» vs «Лестер»

Ливерпуль Лестер

«Ливерпуль» Юргена Клоппа принимал команду своего бывшего главного тренера Брендана Роджерса.

Обе команды вышли на поле в не оптимальных составах – если хозяева уже научились обходиться без отдыхающих после Кубка Африки Мане и Салаха, то гостям никак не привыкнуть играть без Юри Тилеманса и Джейми Варди. «Ливерпуль» полностью контролировал ход игры. Был активен дебютировавший в Премьер-лиге Луис Диас и вышедший на замену Салах, но итоговый счёт оформил Диогу Жота, забивший по голу в каждом тайме, 2:0.

Уверенна победа «красной» команды портового города.

«Ливерпуль» 2:0 «Лестер»

34′, 87′Жота

«Вулверхэмптон» vs «Арсенал»

Арсенал Волки

Двадцать четвёртый тур завершался в Вулверхэмптоне.

В волчьем логове хозяева принимали «Арсенал». Судьбу матча решил единственный гол, забитый Габриэлем в середине первого тайма. Также стоит отметить Мартинелли сумевшего заработать две жёлтые карточки в одной атаке и оставившим гостей в меньшинстве на концовку матча.

Несмотря на численный перевес «волки» все же не сумели отыграться в счёте, 0:1.

«Вулверхэмптон Уондерерс» 0:1 «Арсенал»